На селе фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — это не просто медицинское учреждение. Многие люди утверждают, что хороший сельский медик врачует и тело, и душу. Даже при том, что в ФАПах, как правило, работают не врачи, а фельдшеры или даже медицинские сестры.
Дважды везучие
В октябре 2013 года в Кролевцах начал работать первый в Артемовском городском округе ФАП-модуль. Прекрасно оборудованное мобильное здание, в котором есть кабинет приема, процедурная, кабинет ЭКГ, комната для работы врачей (периодически сюда приезжают невролог, хирург, окулист, гинеколог, отоларинголог или другие узкие специалисты), аптечный пункт, санузел и другие помещения.
Главный врач больницы № 2 Ирина Михайловна Иржевская, в подчинение которой передали ФАП-модуль в Кролевцах, предложила работать в нем медицинской сестре Надежде Михайловне Луньковой.
Решение оказалось судьбоносным. Надежда Михайловна — пенсионерка, десять лет назад она вместе с мужем бежала из ставшего тогда опасным для русскоговорящих людей Казахстана и попросила убежище в Артеме. Непростая судьба семьи и совсем немолодая уже сотрудница, но хозяйки для ФАПа лучше, пожалуй, не найдешь.
Елена Лукьяновна Читайкина родилась и выросла в Кролевцах, здесь живут ее дети и внуки. Вот что она говорит: «Прекрасный ФАП и замечательный медработник. У нас сейчас лучше, чем в Артеме. По четвергам можно сдать любой анализ, причем в очереди не более 8-10 человек. Часто и вовсе 2-3 пациента — вот и вся очередь. У Надежды Михайловны можно и лекарства купить, и давление померить, и перевязку любой сложности сделать. Селяне ценят не только профессионализм медработника, но и просто душевное слово хорошей женщины. Спасибо всем артемовским медикам и нашей замечательной Надежде Михайловне».
На все руки не от скуки
В молодости Надежда Михайловна Лунькова начинала свой трудовой стаж с мастера-парикмахера — дамские и мужские прически, а также делала маникюр и педикюр. А в декрете шиньоны да парики мастерила — мужу помогала семейный бюджет пополнять. Все шло очень хорошо, но вдруг «проснулась» аллергия. Запахи и пары цирюльни оказались молодому мастеру противопоказаны.
К тому времени девушка уже была знакома с азами медицины. Решение изучать медсестринское дело оказалось осознанным. В течение жизни Надежда Михайловна очень много училась. Даже в наши дни, когда по паспорту медику уже далеко за шестьдесят, а по жизни — едва под полтинник.
Надежда Михайловна работала с венерическими больными, туберкулезниками, в отделениях неврологии, психических расстройств (в том числе алкоголизм и наркомания), в хирургии и нейрохирургии, в реанимации и челюстно-лицевой хирургии. Неудивительно: при таком богатейшем опыте медицинская сестра, в течение жизни бок о бок работавшая с лучшими докторами разных специализаций, самостоятельно ведет прием очень профессионально.
Здоровье тела и духа
А теперь о здоровье душевном, которое медсестра щедро раздает каждому своему пациенту в придачу к телесному выздоровлению.
Маленькая, хрупкая женщина — пример для подражания многим. В Казахстане они с мужем вынуждены были оставить большой дом, огромный сад с богатым виноградником, транспорт. Приехали, можно сказать, с одним чемоданом. Да еще у мужа очень слабое здоровье, которое он подорвал во время многолетней работы на военном урановом заводе.
В Артеме супруги вместе со взрослыми сыновьями и их семьями успели освоиться. Есть все, что нужно для жизни. До последних своих дней глава семейства много работал, заботился о семье. Надежда Михайловна очень внимательно ухаживала за супругом, лечила его не только лекарствами, но и травами. Удалось таким образом продлить жизнь главе семьи на многие годы. Сегодня Надежда Михайловна с её богатейшим опытом вправе лечить своих пациентов и развивать в них силу духа. Ведь сама она прошла через многое, при этом стала лишь сильнее и мудрее.
Неудивительно, что порой хрупкая медсестра усмиряет своих разбушевавшихся от алкоголя или наркотиков пациентов. Как-то не в меру распоясавшийся «гость» попробовал напугать:
— Из зоны я, много лет там провел. Не боишься?
-Ну и что? У нас почти полстраны в зоне побывало. Что ж теперь всех бояться?
Пациент явно не ожидал такого поворота. Присмирел и спокойно вытерпел все неприятные процедуры. А вообще с больными непросто. Порой человек от боли может и побить медика, часто посетители крепко ругаются. Но смиренное слово каждому найдется. Помощью не обделен никто, даже нерадивые пациенты, запускающие открытые раны до состояния червивости или гангрены. С такими ведутся беседы о личной гигиене. Правда, выводы больные делают разные…
Вспоминает Надежда Михайловна и комичные случаи. Работала в ФАПе в Ясном. Убежала как-то на вызов к соседу, а дверь на замок не закрыла. Вернулась, а на ступеньках сидит … недавно вернувшийся из заключения вор. «Ты чего здесь? — Непорядок, Михайловна. Дверь открытой оставила, вот я и охраняю».
А вот мнение Надежды Ивановны Курноскиной:
«Я живу в Кролевцах, с ФАПом по соседству. С Надеждой Михайловной хорошо знакома, она — отзывчивый человек. С проблемами по здоровью в ФАП обращаюсь нечасто. Выгоднее вести здоровый образ жизни, чем бесконечно лечиться. Но если уж сильно приспичит, Надежда Михайловна всегда помогает. Очень опытный медик, и условия для ее работы прекрасные. Кролевцам очень повезло с медициной».
Лечебное дело не для слабонервных. А труд опытной и человечной сестры милосердия достоин высшей похвалы.
Дата публикации материала: 28-11-2014