Цветные крыши

Если периодически подниматься на какую-нибудь сопку, возвышающуюся над нашим городом, то можно увидеть, как некогда черные или серые крыши домов постепенно меняют свой цвет. Именно новая кровля говорит о том, что в очередном многоквартирном доме начался долгожданный капитальный ремонт.

 

Общая статистика

Начиная с 2010 года капитальный ремонт многоквартирных домов  (МКД) в Артемовском городском округе претерпевал многочисленные изменения и проходил по целым пяти программам, которые включали в себя различные формы софинансирования. Это позволило отремонтировать 49 домов. Еще в 98 МКД был проведен капитальный ремонт различных элементов по решению судов исключительно за счет средств местного бюджета. Но с 2015 года капитальный ремонт МКД стал, наконец, приобретать хоть какую-то единую форму в связи с принятием «Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Приморского края, на 2014-2043 годы». Правда, и сам капитальный ремонт перестал быть делом добровольным, и платежи собственников на счета краевого Фонда капитального ремонта  стали обязательными.

На сегодняшний день в программу ремонта только по нашему городскому округу включено целых 766 домов, причем всего лишь в 9 из них собственники выбрали форму самостоятельного сбора средств на специальных счетах (это участники ТСЖ), в 11 новостройках пока не определились с судьбой будущих накоплений, а жильцы 746 МКД предпочли не проявлять особой активности и доверили свои средства Региональному оператору, который, собственно, и поставил все дома в очередь на капитальный ремонт. За первые два года (2015-2016) за счет средств Фонда в городе Артеме проведен ремонт в 18 МКД и в стадии завершения находится еще 13 домов.

Анализируя программу капитального ремонта отдельно взятых домов, можно увидеть, что она разделена на несколько этапов: ремонт крыш; ремонт фасадов и подвальных помещений; ремонт внутридомовых инженерных систем. Как показали результаты технических обследований, на первом месте были и остаются протекающие кровли МКД. Именно поэтому сегодня в 17 домах либо ремонтируют старую двускатную кровлю, либо строят новую. Приступать к ремонту фасада или сетей просто бессмысленно, если первые же приморские тайфуны через худую крышу смоют всю внешнюю и внутреннюю красоту.

 

Все начинается с проекта.

Когда смотришь снизу вверх на строительство кровли на многоэтажном доме, то охватывает ложное чувство простоты происходящих работ. Люди наверху собирают «шалашиком палочки», на них привинчивают  блестящие листы железа, прикрепляют водосборные трубы, и вот она и готова — новая крыша! На деле же все не так просто, как кажется.

Проектированием строительства новой кровли либо ремонта старой занимаются специализированные организации. На основании выездной экспертизы они и разрабатывают, собственно, проекты, по которым в дальнейшем и будут производить работы строители. Проектировщики, конечно, профессионалы своего дела и пытаются учесть все нюансы будущего строительства, но и в их работе встречаются некоторые странности, которые трудно объяснить.

Например, проектировщик новых кровель на 15 МКД нашего города — компания «Дальстройбизнес 2». Расположена она во Владивостоке. Но как отмечают строители, в ее проектах нередко заложены материалы, которые у нас не являются ходовыми, а больше распространены в западной части страны или, во всяком случае, не в Приморье. Берем один из основных элементов крыши — профнастил. Специалисты «Дальстройбизнес 2» почему-то заложили его во все проекты с высотой волны 35 мм. Ближайшие заводы-изготовители находятся в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Заказывать профнастил в этих городах и затем доставлять его к нам не просто долго по времени, но и накладно — можно просто выбиться из утвержденной сметы. Местные (приморские) производители изготавливают лист с высотой волны 44 мм, на что неоднократно строители и указывали, но проектировщики предпочитают согласовывать замену высоты волны в рабочем порядке, а в новых проектах упорно оставляют старую цифру. Поэтому прежде чем зайти на объект, строители очень тщательно изучают проект, дабы максимально предусмотреть все «подводные камни» будущей работы.

 

Разные строители

Строители — это прежде всего люди, а люди, как известно, бывают разные. То, что компания выиграла конкурс на проведение капитального ремонта в МКД, еще не говорит о том, что он будет качественным. Во-первых, многое зависит от руководства компании и, во-вторых, — от квалификации работников. Для возведения новой кровли требуется практически вся линейка строительных материалов: гидроизоляция, кирпич, песок, цемент, металлопрокат, лес, огнебиозащита, профнастил, водосточная система и далее масса всяких гвоздей, саморезов, доборных элементов и прочее-прочее. При грамотном подходе для своевременного снабжения необходимым строительным материалом выбирается один поставщик. Гоняться по многочисленным базам и магазинам в поисках дешевизны — дело гиблое, и, как правило, это приводит к простоям и несоблюдению графика работ.  И преобразовать весь материал в готовое изделие могут только опытные специалисты, имеющие за плечами уже не один подобный объект. Впрочем, если исключить моральную и организационную сторону вопроса, то контроль за качеством строительства производит не только руководство компании, но и органы государственного технического надзора, а также представители Фонда капитального ремонта.

Как правило, представители технадзора каждую неделю инспектируют все МКД, находящиеся на капитальном ремонте. Проверке подвергаются текущие проводимые работы. Это особенно важно, когда собираются какие-то элементы, которые позже проверить будет практически невозможно. В качестве примера можно привести те же вентиляционные шахты — их приходится наращивать при возведении двускатной кровли на домах с плоскими крышами. Дело в том, что кирпичная кладка должна проводиться с использованием армированной сетки, и если ее наличие не зафиксировать в рабочем процессе, то когда вентиляционная шахта будет уже оштукатурена и покрашена, то придется только гадать, все ли сделано в соответствии с необходимыми требованиями и есть ли там эта самая сетка. При проведении подобных работ сотрудники технадзора не только составляют так называемые акты скрытых работ, но и проводят их фотофиксацию. Проверке на соответствие проекту также подвергаются и готовые узлы возводимой конструкции, и поступающие строительные материалы, вплоть до крепежей водосточной системы.

В общем, если на объекте постоянно появляются представители контролирующих организаций, собственникам МКД можно особо не волноваться.

 

Разные риски

Есть такая старая поговорка: легче построить новое, чем переделывать старое. Ее смысл некоторым образом отражает разницу в ремонте старой двускатной кровли и строительстве новой. Но дело здесь даже не в строительных технологиях, а в капризах приморской погоды.

Когда возводится новая кровля на домах с плоскими крышами, то изначально дом все-таки защищен. Строителям приходится  частично снимать старую мягкую кровлю (если есть необходимость в укладке парапета), но в целом основная площадь крыши остается закрытой. При ремонте же старой двускатной кровли, когда необходимо демонтировать шифер и какое-то время менять стропила и элементы обрешетки, дом остается практически незащищенным от возможных дождей. И пока никто не смог в этом вопросе  договориться с «небесной канцелярией».

Сама же технология строительства двускатной кровли особых изменений не претерпела. Меняются только материалы. С приходом на смену шиферу профнастила  добавился еще один важный элемент в сооружении крыши — это гидроизоляционная пленка. Она стала абсолютно необходимой, так как железная крыша при перепадах температур имеет свойство способствовать образованию большого количества конденсата, который необходимо отводить от самого строения. Для этого на стропильную систему до укладки профнастила и натягивается гидроизоляционная пленка.

 

Промежуточные итоги 2016 года

Если отойти непосредственно от ремонта кровель и обозначить все направления капитального ремонта на территории нашего округа, то результаты  пока таковы: в настоящее время полностью завершен капитальный ремонт 4 многоквартирных домов по адресам: ул. Уссурийская, 29/1, Заречная, 4, Севастопольская, 20, Севастопольская, 22. Все работы по этим МКД приняты, акты выполненных работ согласованы приемочной комиссией, в том числе представителями администрации
Артемовского городского округа.

По 10 МКД ремонтные работы еще ведутся. Это дома по улицам Заречная, 3, Уссурийская, 23, Ульяновская, 22, Стрельникова, 48, Михайловская, 15, Михайловская, 17, Лазо, 25/1, Донбасская, 28, Ватутина, 3, Ангарская, 5. Срок окончания работ в них — 1 ноября текущего года.

Еще по 3 МКД в настоящее время приступают к проведению запланированных работ. Это дома по Урицкого, 5, Фрунзе, 44, Ярославская, 42.

Всего же по итогам года должно быть капитально отремонтировано 17 кровель, 2 фасада, 2 внутридомовые инженерные системы и 1 подвальное помещение.

Согласно предварительному плану проведения капитального ремонта МКД Артемовского городского округа на 2017 год запланировано ещё 24 дома, а на 2018 — 26.

P.S. Благодарим за помощь в подготовке материала начальника строительного участка ООО «СК «Эверест»  Константина Толстого.

Автор: Дмитрий Подольский
Дата публикации материала: 30.09.2016

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки

Другие статьи номера