23 юнармейца СШ №10 приняли присягу, дав клятву следовать традициям доблести и отваги, защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению на благо Отечества.
Отряд юных армейцев был создан по инициативе учителя технологии Игоря Зимина, он объединил учеников с третьего по восьмой класс, вошли в него и три девочки.
Юнармейцев п. Заводской привели к присяге как настоящих военнослужащих, с вручением знамени. Присягу принимали представители военкомата и офицеры воинской части. Педагог Станции юных техников Анна Ширшова вручила ребятам значки «Юный турист России». «Ребята не только занимаются спортивной и строевой подготовкой, они активно участвуют в соревнованиях по стрельбе, сборке-разборке автомата, в школе безопасности, — пояснила Анна Вадимовна. — В этом году юнармейцы десятой школы выполнили нормативы на значок «Юный турист России», пройдя более 75 километров. Они поднимались на гору Пидан, прошли весь путь пешком, несмотря на то, что у них большая разница в возрасте и подготовке». Отдельно постарались родители, которые очень ответственно отнеслись к желанию заводских ребят приобщиться к военно-патриотической работе и в этом году закупили для всех юнармейцев единую форму.
Денис Воронцов участвует в школьном движении юнармейцев с самого начала. «Здесь идёт настоящая военная подготовка, — рассказывает Денис. — Нас так же гоняют по строевой, дисциплине, мы учим Устав, всё то же самое, что и в армии. Мне нравится, что мы постоянно куда-то ездим, где-то участвуем. Я уже был на экскурсии в части МЧС, на соревнованиях по стрельбе. Хочу связать свою судьбу с армией, а если не получится, то буду футболистом».
«В школе мы ходим в форме, выделяемся, ребята некоторые нам завидуют, некоторые хотят равняться на нас, а учителя просят помочь, — поделился впечатлениями другой юнармеец Матвей Голем. — Почти все ребята стали лучше учиться и относиться к своим домашним обязанностям».
Будем надеяться, что патриотическое движение, которое только начало своё шествие по школам страны, будет набираться сил и станет официально признанным даже в высших учебных заведениях. У руководителей движения есть мечта — что юнармейцев, так же, как и кадетов, будут принимать в военные вузы с учётом их деятельности в юнармейских отрядах.
Автор: Светлана Мельникова
Дни корейского кино
Категория:
Парк культуры, Статьи
Пока земля отдыхает
Категория:
Мой город, Статьи
Во славу великой России
Категория:
Мой город, Статьи
Александр РОЛИК: Каждый выполненный наказ избирателей делает жизнь приморцев лучше
Категория:
В краевом парламенте, Статьи
Территория управления — Угловое
Категория:
Лица власти, Статьи
Всё дело в отношении
Категория:
Лица власти, Статьи
Цветы на камнях, или Путешествие по земле обетованной
Категория:
Свежий ветер, Статьи
Будем здоровы!
Категория:
Статьи, Физкультпривет
Жизнь в кадре
Категория:
Поколение нового века, Статьи
Самбо — как образ жизни
Категория:
Статьи, Физкультпривет
Что хорошо для инвалида - хорошо для всех
Категория:
Общество, Статьи