Уже 18 лет «Примавтодор» занимается обустройством приморских автомобильных дорог
АО «Примавтодор» – крупнейшее предприятие дорожной отрасли, филиалы которого расположены на всей территории края. О строительстве, ремонте и содержании дорожной сети Приморского края рассказывает генеральный директор «Примавтодора» Алексей ШИРШОВ:
– Алексей Николаевич, нынешняя зима преподнесла немало погодных сюрпризов. Не один раз дорожным службам приходилось работать в режиме повышенной готовности. По вашей оценке, удалось ли обеспечить безопасность на дорогах края?
– Я считаю, что филиалы «Примавтодора» со своей задачей справились. Проезд был обеспечен ко всем населенным пунктам края. Вводились лишь временные ограничения, когда работала снегоуборочная техника. Даже если смотреть работу в момент прохождения ледяного дождя, последствия которого устраняются до сих пор, наши специалисты работали в круглосуточном режиме. Персонал предприятия работал посменно по 10-12 часов, техника ломалась, но люди справились. За это хочется их поблагодарить и сказать большое спасибо.
Хочу отметить, что зима была сложной. Было очень много снега. Каждый год наше предприятие проводит аналитику, которая показала, что в январе снег на территории края шел десять суток. В основном это северо-запад и северо-восток Приморья: Пожарский, Красноармейский, Дальнереченский, Кировский районы. Также значительные осадки были в центральной части: Яковлевка, Арсеньев, Чугуевка, Кавалерово, Терней, Дальнегорск. В феврале было 13 снежных дней. Особенно досталось Красноармейскому району. Нормативом предусмотрено, что снег в среднем будет идти четверо суток в месяц. В этом году в январе мы перебрали норматив в два раза, а в феврале уже в три раза.
И сегодня «Примавтодор» продолжает круглосуточный мониторинг краевых дорог в связи с обильным таянием снега и выходом рек из русла. Некоторые из них оказались перемыты, поэтому мы организовали альтернативные объезды. Ведём работы по восстановлению профилей гравийных дорог, водопропускных труб, их очистке, планировке проезжих частей, замене знаков, уборке мусора. Патрулирование дорог продолжается.
– Если вообще говорить об итогах работы за прошлый год, что было сделано? Ведь, несмотря на пандемию, работы на дорогах края не прекращались.
– Да, мы продолжали работать, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил. Каждое утро измеряли всем сотрудникам температуру, ввели обязательный масочный режим при работе в помещениях, сами помещения обрабатывали, использовали дезинфицирующие средства. Сдавали тесты на COVID-19. Благодаря этой работе у нас переболело очень небольшое количество сотрудников. Сейчас начинаем в коллективах прививочную кампанию.
Что касается проведенных работ, то прошедший год действительно, несмотря на пандемию, был очень насыщенным. Нам удалось завершить очень много долгостроев. Мост через реку Мельгуновку, мостовой переход через реку Зеркальную, мосты через реки Славянку и Студеную.
Завершили три объекта, которые выполнялись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это автомобильная дорога «Осиновка – Рудная Пристань» (134-136 км). Уложено асфальтобетонное покрытие, сделано устройство водопропускной трубы, пешеходные тротуары, смонтировано металлическое барьерное ограждение, светофор, автопавильоны. Жители села Варфоломеевка Яковлевского района остались довольны. Второй объект – автомобильная дорога «Раздольное – Хасан» общей протяженностью 7,5 км и автомобильная дорога «Артем – Находка – порт Восточный», которая находится в районе поселка Врангель – 5,5 км.
Отмечу, что в прошлом году АО «Примавтодор» выполнил работ на 4,3 миллиарда рублей. Это, конечно, заслуга и губернатора края Олега Кожемяко, и министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края. По прямому поручению губернатора нам увеличили финансирование на дорожную деятельность. Надеюсь, что движение вперед в плане финансово-экономического развития продолжится.
– Безопасность на дорогах – это ведь не только качественное дорожное полотно…
– Еще одна важная задача, которую удалось реализовать, – это мероприятия по безопасности дорожного движения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Были установлены дополнительные искусственные неровности, барьерные ограждения, в районе пешеходных переходов установлено пешеходное перильное ограждение.
– После зимы некоторые участки дорог требуют хотя бы ямочного ремонта. Как сегодня идёт подготовка к летнему периоду?
– Подготовка началась еще несколько месяцев назад. Мы приступили к закупке материалов, чтобы к началу летнего сезона у нас было все в наличии. Объем работ предстоит тоже большой. Уже приступили к ямочному ремонту в рамках контракта по содержанию. Приводим краевые автомобильные дороги в нормативное состояние.
– Какой объем работ вообще планируется на этот год (в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»)?
– Уже разыграны практически все конкурсы. Запланировали восстановление дорог в Хасанском районе по пути в Андреевку и Славянку. К концу года должны закончить новый участок трассы «Артем — Находка — порт Восточный».
В рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» мы отремонтируем 4 км в г. Арсеньеве, на автомобильной дороге «Осиновка – Рудная Пристань». Помимо нового участка дороги, здесь появится автомобильная остановка, барьерное ограждение, светофор. Будет нанесена дорожная разметка.
– Расскажите, пожалуйста, об одной из самых «больных» приморских проблем – о строительстве и ремонте мостов. Что будет сделано в этом году?
– Реконструкция и строительство мостов в Приморском крае в прошлом году возобновились. Благодаря губернатору Приморского края работа в этом направлении была усилена. Только наша компания завершила ремонт мостов через реки Мельгуновку, Зеркальную, Славянку и Студеную. В прошлом году мы начали строительство моста через реку Осиновку со сроком сдачи в июле этого года и в этом году начали строить мост через реку Партизанскую. Срок сдачи в декабре 2022 года.
– И последний вопрос о вашем парке спецтехники. Будет ли закуплена новая?
– Конечно, мы проводим большую работу над тем, чтобы наш парк техники постоянно обновлялся. В прошлом году мы закупили 10 экскаваторов, два отсыпщика обочин, пять катков и два асфальтоукладчика. Техника приобретена в лизинг. Огромную поддержку в этом вопросе оказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Техника прекрасно работает в районах.
Ведем тесное сотрудничество с коллегами из Республики Беларусь. Мы провели несколько рабочих встреч с представителями компаний «МАЗ», «МТЗ» и «Амкодор». Белорусская техника на данный момент для нашей компании – лучший вариант. В её надёжности и эффективности работы мы убедились на практике. Два-три года назад мы её уже покупали, и вопросов к ней нет.
Планируем приобрести 115 единиц техники и оборудования за два года. 62 единицы техники и оборудования в 2021 году на 245 млн рублей и 53 единицы в 2022 году на 230 млн рублей. И, что ОЧЕНЬ ВАЖНО, предусмотрена и система лизинга. Комбинированные дорожные машины на базе «МАЗ», заливщики швов для санации дорожного полотна, грунтовые и асфальтные катки, тягачи, косилки с выносной стрелой для окоски за бордюрным ограждением, автогудронаторы, фронтальные погрузчики по погрузке инертных материалов. Плюс различное навесное оборудование для тракторов «Беларусь», которое позволит задействовать данную технику круглый год. Это щетки, дорожные фрезы, косилки.
Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в Приморье четвертый год. За это время капитально отремонтировано почти 400 км дорог. В планах на текущий год – заняться участками общей протяженностью 98,1 км – на 13 км больше, чем ставили в план в 2020 году.
АО «Примавтодор» обслуживает около 7 тысяч км автомобильных дорог в Приморском крае.
Подготовила Анна БОЛЬШОВА
Дата публикации материала: 30.04.2021
Детский сад всё ближе к сдаче
Категория:
Общество, Статьи
Привиться можно в выходные дни
Категория:
Здоровье, Статьи
Озёрные ключи. За словом – дело
Категория:
Общество, Статьи
Сотрудников «скорой» поздравили в Артёме
Категория:
Благое дело, Статьи
В майские выходные школьники отдохнут, а в детсадах будут работать дежурные группы
Категория:
Общество, Статьи
Скоро каникулы. Куда детей?
Категория:
Образование, Статьи
Удар с лёту по мячу
Категория:
Статьи, Физкультпривет
«Скорая» спешит на помощь
Категория:
Здоровье, Статьи
Бежит оно по селам и по городам, при этом умудряется… бежать по проводам
Категория:
Статьи, Энергосбережение
Вспомним Христа и поделимся радостью
Категория:
Дорога к храму, Статьи
Космос рукотворный
Категория:
Парк культуры, Статьи
92 года в ногу со временем и читателем
Категория:
Общество, Статьи
За «кадром»
Категория:
Общество, Статьи
Тащи за хвост удачу
Категория:
Общество, Статьи
Просим откликнуться!
Категория:
Общество, Статьи
Связь поколений
Категория:
Общество, Статьи
Соцзащита: работа по-новому
Категория:
Общество, Статьи