Главная » Статьи » Выбрать профессию и просто, и сложно

Выбрать профессию и просто, и сложно

В Артеме реализуется программа «Региональный профессионалитет».

Международный аэропорт Владивосток провел День открытых дверей для выпускников 9-х классов артемовских школ. И это была не просто экскурсия по воздушной гавани Приморья, а своеобразная презентация профессий, которые ребята могут освоить уже начиная с этого года на базе Артемовского колледжа сервиса и дизайна.

Что такое «профессионалитет»

Действующий на территории Российской Федерации проект «Профессионалитет» подразумевает создание местных образовательно-производственных центров (кластеров) на основе соглашения о партнерстве между организациями профессионального образования и организациями, действующими в реальном секторе экономики. Проще говоря, по обоюдному согласию сторон местные вузы и колледжи целенаправленно готовят тех специалистов, в которых нуждаются местные предприятия и организации. И главной особенностью такой подготовки является то, что будущие рабочие места для выпускников образовательных учреждений практически гарантированы.

Буквально несколько лет назад автору данного материала пришлось столкнуться с проблемой трудоустройства молодых специалистов, получивших диплом о среднем профессиональном образовании. На мой вопрос: «Почему вы принимаете на работу людей только со стажем работы не менее трех лет по специальности и где тогда набираться опыта и этих трех лет нашим выпускникам СУЗов?», начальник отдела кадров крупной судостроительной компании ответила: «Это не наши проблемы и возиться с неопытной молодежью у нас никто не собирается, да и времени на это нет». Возможно, с точки зрения выполнения крупных и сложных производственных заказов она и была права, но вот с точки зрения государственной политики по воспитанию собственных высокопрофессиональных специалистов- абсолютно нет.

Первый наглядный опыт долгосрочного и прямого сотрудничества между образовательным учреждением и организацией реального сектора экономики был продемонстрирован филиалом ВВГУ г. Артема.  Здесь приступили к реализации сетевой образовательной программы Московского авиационного института (МАИ), ВВГУ и ООО «Аэрофлот Техникс».С осени прошлого года для артемовских ребят стало возможным получение профессионального образования по двум специальностям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов». В сентябре 2024 года прошел первый набор выпускников 9 и 11 классов артемовских школ на профессиональное обучение по авиационному направлению.

В этом году начинается реализация еще одного такого соглашения. Артемовский колледж сервиса и дизайна впервые открыл учебные направления по востребованным профессиям международного аэропорта Владивостокв рамках реализации программы «Региональный профессионалитет — 2025». Это специальности «Сервис на транспорте», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Воздушная гавань Приморья

Современная авиационная отрасль представляет собой очень сложный и объемный механизм, в составе которого играют одну из ключевых ролей аэродромные комплексы для приема и отправки воздушных судов. А для простого обывателя неким символом, воплощающим в себе романтику воздушных путешествий является именно сам аэропорт, его особая атмосфера с пребывающими и улетающими людьми, стойками регистрации и сдачи багажа, огромным табло с информацией о рейсах, а такжепрочими большими и малыми деталями причастности к предстоящему полету.

Но вряд ли многие задумывались о том, сколько специалистов ежедневно и круглосуточно задействовано для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу воздушной гавани. Так, еще в мае, международный аэропорт Владивостокуже обслужил с начала года 1 млн. 137 тыс. пассажиров,увеличив свой пассажиропоток на 15% по сравнению с прошлым годом. Поэтому на Дне открытых дверей, проведенном для выпускников 9-х классов, специалисты аэропорта максимально информативно донесли до ребят основные особенности своей профессиональной деятельности.

«Артемовский колледж сервиса и дизайна будет готовить для нас специалистов по трем направлениям, — обратилась к пришедшим на День открытых дверей директор по персоналу международного аэропорта «Владивосток» Юлия Береснева. — Это инспектора по безопасности, агенты по обслуживанию пассажиров и спасатели. В ходе нашей встречи вы можете задавать вопросы руководителям наших служб, в том числе и вопросы по карьерному профессиональному росту».

Перед ребятами выступилиинспектор по претензиям службы организации авиационных перевозок Ольга Кравцова,заместитель начальника службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов Иван Коновалов, директор по транспортной безопасности ВасилийЛарионов. Для более полного погружения в профессии, связанные с аэропортом, будущим абитуриентам показали видеоматериал о каждой службе. Так, девятиклассники узнали, чем занимается инспектор по досмотру подразделения транспортной безопасности, агент по обслуживанию пассажиров службы организации авиационных перевозок, спасатель в аварийно-спасательной службе. В свою очередь, руководитель по практикам Артемовского колледжа сервиса и дизайна Оксана Титенко разъяснила необходимые условия для поступления в учебную организацию и рассказала о том, что для новых направлений в колледже готовятся специальные аудитории и оборудование. По каждому из трех направлений выделено по 25 бюджетных мест, что дает возможность 75 выпускникам артемовских школ уникальную возможность совершенно бесплатно обрести престижную профессию. «Мы ушли от того, что раньше ребята получали теоретические знания, а потом приходили на производство и начинали учиться снова, — подчеркнула Оксана Титенко. — Сегодня ситуация поменялась кардинально. Вы с самого первого курса будете погружаться в профессиональную среду и изучать то, что нужно в конкретном случае».

Будущие абитуриенты и их родители задавали волнующие их вопросы представителю АКСиДа о вступительных экзаменах, сроках и стоимости обучения на платной основе, узнали у работодателя как трудоустроиться после получения диплома в одно из крупнейших транспортных предприятий Дальнего Востока.

Увидеть своими глазами

Особый интерес у участников Дня открытых дверей вызваладальнейшая экскурсия по аэровокзалу.Ребята увидели, как происходит регистрация на рейс и функционирует зона самостоятельной регистрации, познакомились с работой группы центровки воздушных судов и группы сопровождения маломобильных пассажиров. Помимо этого, они узнали об особенностях и важности входного и предполетного досмотра пассажиров, а также познакомились с увлекательной работой кинолога, где вместе с представителем подразделения транспортной безопасности смогли примерить на себя роль специалиста кинологической службы.

Что можно утверждать точно — ни одного равнодушного участника на Дне открытых дверей в международном аэропорту Владивосток замечено не было. А вот некоторая растерянность присутствовала. Объяснить ее можно исключительно тем, что когда молодому человеку предлагают на выбор целых три направления будущей работы на столь престижном предприятии авиационной отрасли, то не грех и растеряться.

Дмитрий ПОДОЛЬСКИЙ, фото автора.

Вставка: Аэропорт — комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал и другие объекты, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимое оборудование.

Дата публикации материала: 04-07-2025

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки