Память сильнее времени,
И нам ничего не забыть.
На Родину тяжким бременем
Годы войны легли…
Все испытания выдержав,
Из пепла восстала страна,
И плечи народа вынесли
Все тяготы слова «война».
Вот такими проникновенными строками артемовской поэтессы Елизаветы Лучкиной хочется начать нашу литературную страницу, посвященную главному празднику страны – Дню Победы и тем, кто приближает ее сейчас. Действительно, память сильнее времени. И ничто и никто не сможет стереть героические, неимоверно тяжелые, кровавые годы до священного Дня 9 Мая. Сегодня о Великой Отечественной войне мы говорим стихами артемовских авторов.
Людмила Повалихина
Дороги войны
Шли бойцы по дорогам войны
От любимой Москвы до Берлина.
Все — герои великой страны,
И сплотились в порыве едином.
От разрывов дрожала земля
И чернели сожжённые хаты.
Всё сжигали фашисты дотла.
Гнали извергов наши солдаты.
С каждым днём приближая победу,
В страшных битвах теряя друзей,
Много горя, лишений изведав,
От фашистов спасали людей.
Над Рейхстагом победное знамя
Водрузили весной в сорок пятом.
И горело оно словно пламя,
Освещая путь нашим солдатам.
Отмечая День славной Победы,
Говорим мы спасибо бойцам —
И отцам воевавшим, и дедам.
Жизнь они подарили всем нам.
Вспомним тех, кого нет уже с нами —
Наших доблестных, храбрых солдат.
Подвиг их прославляем стихами.
И салюты сегодня гремят.
х хх
Солдатам России
Верим в силу и мощь России,
Всветлых помыслов правоту.
Братья помощи попросили,
Зная русскую доброту.
И пошли наши парни-солдаты
По донецким бескрайним степям,
Чтобы были разбиты нацбаты,
Не грозили стервятники нам.
В бой вступали не раз жестокий,
Штурмовали окопы врага.
В нашей вере — силы истоки.
Помогает она всегда.
Мы с любовью смотрим на воинов,
Что во внуки годятся нам.
Много трудных дорог ими пройдено
По сожжённым войной степям.
Пусть дороги будут прямыми,
Не грозит нам Запад войной,
Чтобы наши солдаты родные
Поскорей возвратились домой.
Ждут их матери, жёны, дети
И любимая наша страна.
Мы за мир на родной планете.
Нам победа одна нужна!
х хх
Победа! Слово всеми долгожданное.
От счастья люди плакали, смеялись,
И тишина вдруг наступила странная:
Молчали пушки, мины не взрывались.
Как много жизней унесла война,
Поля родные кровью пропитались.
Забыть нельзя бойцов тех имена,
Которые за нашу жизнь сражались.
Навечно записала их страна
В историю для новых поколений.
Они в душе взрастили семена
Для светлых и высоких устремлений.
Прошли года, но эхо той войны
Тревожит души болью от утраты,
Погибли нашей Родины сыны,
Страны любимой лучшие солдаты.
Владимир Дружинин
Бранденбургские ворота
Бранденбургские ворота,
Перед вами я стою.
На квадригу-колесницу
С любопытством я смотрю.
Ну а бронзовые кони
Закусили удила.
Вся Европа на ладони,
Вся Европа замерла.
А Виктория — богиня
Смотрит властно свысока:
Было раньше, так и ныне
Я – победа на века.
А потом она от злости
Бьет лошадок по бокам.
Пусть хрустят людские кости,
Я победу не отдам.
Потеряла она память,
Позабыла она даты,
Как в победном 45-м
Шли советские солдаты.
И стоял регулировщик
Прям на въезде у ворот,
Девушка с двумя флажками
И забот невпроворот.
Шли усталые солдаты.
Мир еще был очень зыбким,
Ну а девушка с флажками
Раздавала им улыбки.
Так и было, так и будет, —
Выкрикнул из строя кто-то.
Никогда не позабудем
Бранденбургские ворота.
х хх
Елена Колибабчук
Посвящается группе «Мама Ира и руки ангелов»
Есть у меня любимые друзья,
Плетем мы вместе маскировочные сети.
Плетем мы сеть и цель у нас одна —
Спасти ребят от смерти.
Пришло лихое время к нам в страну,
Врагами стали те, что были братья.
Уходят наши дети на войну
Сегодня, чтобы было завтра.
Мы знаем, как на фронте тяжело.
Фашистов бить они зовут работой.
А мы в тылу подставим им плечо,
Мы вместе и работаем до пота.
Есть у меня любимые друзья,
Мы каждый день приходим в мастерскую,
В наш общий дом, где мы одна семья,
И ангелами нас зовут не зря.
х хх
Елизавета Лучкина
Маки
Ах, как маки цветут, где гремели бои,
Где земля под ногами горела,
Где отчизны сыны навсегда полегли,
Жизнь отдавши за правое дело.
Здесь теперь тишина, спят солдаты войны
Вечным сном безымянных героев,
Только кажется мне, что как прежде они
Защищают в бою это поле.
И сердца их горят и алеют, как маки,
Чтобы помнили мы на века,
Как косила их смерть в этой страшной атаке,
Как отбили они злобный натиск врага.
Нам не счесть той войны безымянных героев,
Что лежат в тишине на полях боевых.
Алым пламенем каждой весною
Расцветают маки для них.
Этот мир они нам подарили,
Чтобы жили за них мы вдвойне,
Чтобы помнили, в сердце хранили
Всех погибших на этой войне.
х хх
Весна сорок пятого
Тогда, в военном 45-м,
Весна особенной была.
Война с врагом была распята
И уничтожена дотла.
И стали майские рассветы,
Исполненные тишины,
Такими мирными и светлыми,
Как будто не было войны.
Но запеклась кровавой раною
На сердце боль тех страшных лет,
Ведь сколько их на поле бранное
Легло, не встретив свой рассвет.
Солдаты той войны суровой,
Долг с честью выполнили вы.
И в этой мирной жизни новой
Ваш подвиг — гордость всей страны.
Да, никому мы не позволим
Вновь развязать огонь войны,
Мы волонтёры доброй воли —
Защитники своей страны.
И пусть беснуются враги,
Считая нас угрозой века,
Но мы всегда во всём мудры,
Гордимся званьем Человека.
Мы не допустим, чтоб опять
Война убила наши души.
За честь и правду постоять
Наш долг, который не нарушим.
Мы сохраним нетленные страницы
Истории, что стала нам святыней,
Пусть вновь весна в наш дом стучится
И расцветает над Россией.
Подготовила Ирина ШПАК.
Дата публикации материала: 07-05-2026