Главная » Статьи » Парк культуры » Дружным быть с печатным словом, знать о старом и о новом

Дружным быть с печатным словом, знать о старом и о новом

В этом году исполняется 80 лет «Неделе детской книги». Её началом стала встреча писателей и юных читателей, состоявшаяся по инициативе писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Назвали этот праздник — «День детской книги», или «Книжкины именины».
С 1944 года он проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги».

Отмечают этот праздник и в детской библиотеке города Артема. О том, как он проходит, и о познавательных предпочтениях детворы и подростков корреспонденту «Выбора» рассказала заведующая Центральной детской библиотекой Марина Валиахметова:

— Открытие Недели детской книги состоялось 24 марта. Нашими гостями и участниками были ребята шестых классов 11-й школы. Они знакомились с новыми книгами о школе и педагогах, участвовали в игре по созданию рекламных плакатов. Для популяризации детской книги мы проводили встречи с детьми и их родителями, показывали кукольный спектакль по сказке Сергея Михалкова «Как медведь трубку курил». Сегодня проводили игру по творчеству этого классика детской литературы.

— Я понимаю так, что библиотечный кукольный театр – один из элементов привлечения детей в библиотеку?

— Самодеятельный театр из сотрудников детской библиотеки существует уже 20 лет. Он работает по программе «Театр книги». За это время мы сделали около пятидесяти маленьких постановок. Спектакли проводятся не как отдельные мероприятия, а в рамках тематической акции.

Дети легче воспринимают сказку визуально. Они начинают понимать, что её можно прочитать, посмотреть, а можно и показать дома вместе с папой и мамой. Это подталкивает их к чтению и творчеству.

— Моё поколение воспитано на произведениях детских писателей Маршака, Барто, Михалкова, Чуковского. Мы знали их стихи наизусть. Герои Гайдара были нашими героями, мы равнялись на Олега Кошевого и Павку Корчагина. Какие современные авторы пишут для нашего подрастающего поколения?

— Писатели и поэты советского времени не ушли в историю. Их также читают. Так же популярен Эдуард Успенский. Появились новые авторы, пишущие стихи и прозу для детей. Сказочные истории пишет Сергей Георгиев, рассказы и повести – Марина Москвина, детскую поэзию – Артур Геваргизов и Андрей Усачёв, историко-патриотические произведения – Юлия Яковлева, Эдуард Веркин, Мария Рольникайте, приключения — Михаил Самарский.

— Марина Витальевна, если положить на одну чашу весов детскую литературу советского периода, на вторую – современную, то какая перевесит по нравственному воспитанию ребёнка?

— В советские времена взрослая и детская литература была одним из элементов идеологии, формирования истинного гражданина страны Советов. Сейчас перед нами стоит главная задача – вернуть детей в библиотеки, привить им любовь к чтению. За тридцать лет в этом отношении мы откатились далеко назад.

Российская государственная детская библиотека постоянно публикует список «100 книг вашему ребёнку» с рекомендациями для чтения детьми разных возрастов. Естественно, они соответствуют современной нравственности. Краевая детская библиотека даёт свои рекомендации, библиотекари на местах просматривают новые книги. Это касается российской и зарубежной детской литературы.

— Какие направления в литературе интересуют приходящих к вам детей?

— В детской библиотеке зарегистрировано пять с половиной тысяч читателей, в фонде имеется около тридцати тысяч книг, изданных в разное время. Это фантастика, фэнтези, приключения, «страшилки», исторические, о природе и животных, патриотические, комиксы.

Для маленьких детей книги выбирают родители по своему вкусу или по просьбе ребёнка, впечатлённого мультфильмом или тем, что услышали в детском саду. Для малышей чаще берут книжки о котятах, щенках и прочей мелкой живности. Для них у нас есть сборники сказок-мультфильмов, книжки-картинки. Подростки чаще выбирают фантастику, фэнтези, магию, книги о своих ровесниках, детективы. Мы должны удовлетворять все адекватные запросы наших юных читателей.

— Неделя детской книги заканчивается 1 апреля, 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Замечательное совпадение.

— Международный день детской книги — прекрасное событие. В мире много хороших детских авторов, но нам всё же ближе наш российский праздник. 1 апреля, в день окончания Недели детской книги, мы будем проводить мастер-классы, игры, книжный аукцион, в котором дети за ответы на вопросы будут получать книгу в качестве приза. Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом празднике. О наших мероприятиях можно узнать по телефону 4-35-55, в социальных сетях – на сайте cbs-artem.vl.muzkult.ru, в Телеграм-канале (@cdbartem), в Фэйсбуке (ЦДБ им. А.С. Макаренко) и поучаствовать в них вместе с нами.

К сожалению, в наш век цифровых технологий книге становится всё сложнее конкурировать с мультфильмами и компьютерными играми, которые показывают красивую картинку, не требуют мышления и воображения.

Польза книги для детей не подлежит сомнению. Они очень любят, когда им читают. Именно от родителей малыш слышит первые стихи и сказки.

Чтение — это захватывающее приключение, которое взрослый может разделить с ребёнком, найти на страницах книг важное, поучительное, по-настоящему ценное.

Автор: Андрей Киш
Дата публикации материала: 31.03.2023

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки

Другие статьи номера