Главная » Статьи » Парк культуры » Звучит на клавишах рояля и торжество, и волшебство

Звучит на клавишах рояля и торжество, и волшебство

«Гений русской музыки» — под таким названием в библиотеке села Суражевка состоялся вечер-портрет, посвящённый 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова (1873-1943) – одного из великих русских композиторов Серебряного века. Неслучайно 2023 год проходит в нашей стране под знаком 150-летия Сергея Рахманинова.

Имя этого великого музыканта известно во всем мире и его смело можно назвать «русским гением». Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через все творчество Рахманинова проходит тема Родины, его любимой России. На вечере участникам встречи рассказали о детстве и юности будущего композитора, о его личной жизни, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции; о щедрой помощи русским воинам в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. В исполнении участников клуба КИВИС были прочитаны стихи Михаила Пляцковского, Александра Блока. Стихи звучали торжественно и гордо в исполнении активистов клуба КИВИС Светланы Беловой, Галины Ялуниной, Тамары Беловой, Насти Беловой.

В программе вечера прозвучали отрывки из «Второй симфонии», «Здесь хорошо», «Вокализ», «Сирень», «Мелодия» и других произведений. Нежная, обволакивающая душу и сердце музыка никого не оставила равнодушным, она вызывала слёзы на глазах. Прослушали романс Рахманинова в исполнении неподражаемого Дмитрия Хворостовского.

Дополнением к мероприятию была выставка-элегия «Великие русские», на которой представлена литература о жизни и творчестве Сергея Рахманинова, а с помощью QR-кодов, расположенных в материалах выставки, можно было послушать музыкальные произведения композитора и посмотреть художественный фильм «Ветка сирени» и документальные фильмы о композиторе на канале Культура.РФ.

Подготовила Светлана БЕЛОВА.

Дата публикации материала: 07.04.2023

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки

Другие статьи номера