Главная » Статьи » Музыка черных кварталов

Музыка черных кварталов

В прошлую субботу в ДК «Шахта Амурская» было шумно. Даже на улице можно было отчетливо слышать громкую, ритмичную музыку и громогласную поддержку зрителей. Состоялся первый в Артеме городской фестиваль хип-хопа  при поддержке главы округа Владимира Новикова и начальника отдела молодежи Натальи Макиенко.

Рэп — музыка, пришедшая к нам от афроамериканцев, уже завоевала популярность в рамках бывшего СНГ. Создано невероятное количество рэп- треков, снято множество русских рэп-клипов и записано так же много сборников. Кто-то распространяет и двигает эту культуру, как денежное направление, кто-то рэпует для души, но актуальность хип-хоп направления растёт на глазах. Глас улиц, стиль улиц — это и есть рэп-музыка. В отличие  от многих музыкальных направлений и предпочтений появление рэпа не было изначально спланировано музыкальной индустрией или интересами бизнеса. Он появился прямо в центре городских кварталов как оригинальное отражение надежд, убеждений и стремлений чёрной молодёжи в последней четверти XX столетия.

Рэп является частью традиции устного рассказа, которая зародилась в Африке много веков назад. Читка под музыку в XX веке также проявилась в таких музыкальных жанрах, как госпел, джаз и ритм энд блюз.

Слова «рэп» и «хип-хоп» часто взаимозаменяемы. Слово «хип-хоп» обозначает ритм музыки, а «рэп»- читку под музыку.

И вот на сцене Дома культуры, в затемненном зале на протяжении двух часов артемовские любители рэпа демонстрировали свое искусство, идущее от души. Соответствующий антураж, одежда, жесты, мимика говорили о том, что исполнители находятся «внутри» этих особенных композиций, стиль которых не спутаешь ни с чем другим. Кто-то читал тексты известных в хип-хоп культуре авторов, другие предпочли вынести на суд зрителей собственные произведения.

Ольга Гринберг, директор Дома культуры, организатор фестиваля, поделилась своими впечатлениями: «Мы всегда поддерживаем инициативу ребят, если видим, что выбранное ими направление интересно для многих. На сегодня мы потеряли некоторые творческие направления, например, брэйк. И вот решили наверстывать. И благодаря ребятам провели городской фестиваль хип-хопа. Первоначально  музыки у них было всего-то на полчаса. Этого явно не хватало. И начали подтягивать всех, кто увлекается рэпом. В итоге набралось 9 участников.  Каждый из них исполнил не одну, а 2-3 композиции. Получился полноценный концерт, который вполне удался, судя по реакции зрителей».

Артем Хисамов учится в девятом классе школы №33. Это он вышел с инициативой проведения фестиваля на отдел молодежи администрации округа. «Я случайно узнал, что, оказывается, хип-хоповскому молодежному течению в этом году исполняется 40 лет, — пояснил он, — бросил клич в социальных сетях и получил отклик от многих любителей данного направления. В администрации округа получил поддержку. А благодаря директору Дома культуры идея воплотилась в жизнь».

Артем под псевдонимом МС Бит исполнил мелодичную композицию в дуэте с Беллой Горбуновой, учащейся девятого класса школы №1. И она вызвала шквал аплодисментов.

Исполнительница под сценическим псевдонимом Sky.Ni увлекается рэпом с девяти лет. Это ее хобби, ведь в повседневной жизни она работает в системе связи и учится заочно. Данный фестиваль — ее второй опыт публичных выступлений в этом стиле. До этого было участие в подобном мероприятии в Уссурийске. Sky.Ni исполняет собственные композиции: и слова и музыка ее авторства. Главное — выстроить ритмический рисунок. «Стараюсь использовать в тексте короткие слова, — поделилась девушка, — тогда удается быстрее выбрать подходящий ритм. И я рада, что мой рэп нравится еще кому-то, кроме меня».

Самым старшим исполнителем оказался Ganzta, вне сцены — Андрей. Являясь барабанщиком, он принимал участие в различных рок-концертах в составе рок-группы. Но увлекаясь еще и хип-хопом, решил принять участие в городском фестивале. Его исполнение на английском языке выглядело довольно агрессивно, но образно и убедительно. «Я читаю только черный рэп, — признался Андрей, — жизнь в черных кварталах нелегка, и я против расовой дискриминации».

Кроме названных исполнителей в фестивале приняли участие Валерий Cos+Баваррия, Леша Восток+HITE, Давид Катюжинский, а украшали фестиваль танцевальный коллектив «Вдохновение» и группа поддержки «Авангард».

Дата публикации материала: 28-11-2014

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки