В левом крыле Дворца культуры угольщиков открылась выставка «Артем – воздушные ворота Приморья». Инициатором увлекательного экскурса по развитию гражданской авиации на территории нашего города является историко-краеведческий музей Артема.
В первую очередь информация, размещенная на стендах выставки, предназначена для школьников нашего города. В современном мире время летит стремительно, и цепь событий даже двадцатилетней давности уже становится историей, а что уж говорить про далекий 1934 год, когда в Приморье были открыты два первых аэропорта «Иман» и «Озерные ключи». Именно с тех далеких лет можно начинать плановый отсчет становления гражданской авиации нашего края. Как образно заметил главный «пилот-экскурсовод» выставки, начальник смены АО «Международный аэропорт «Владивосток» Виталий Никитин: «От того самого деревянного сарая, который являлся первым зданием аэропорта «Озерные ключи», и одномоторных винтовых самолетов У-2 мы совершаем свой экскурсионный полет до Международного аэропорта «Владивосток» и современных реактивных авиалайнеров».
Маршрут экскурсии разбит на основные этапы развития гражданской авиации края и включает в себя не только поступательное совершенствование крылатых гражданских машин, но и изменение наземной инфраструктуры, связанной с авиаперелетами. Следуя от стенда к стенду, можно увидеть и понять, как и когда строились новые здания аэровокзала, как осваивались новые типы самолетов, как появлялись дополнительные авиационные службы, формировались направления по гражданским и грузовым перевозкам, в том числе силами отдельного вертолетного отряда. Исторические фотографии разных лет в дополнении с текстовой информацией наглядно демонстрируют весь путь развития авиации Приморья, который в своей основе связан именно с нашим городом.
«Самое главное, — отметила директор историко-краеведческого музея города Галина Тимофеева, — что игровой формат экскурсии, задуманный нами как некий полет, хорошо воспринимается школьниками, и они на ней не устают. Ребята хорошо воспринимают информацию, а по мере посещения выставки к истории гражданской авиации начинают проявлять интерес взрослые, которые их сопровождают, и даже делятся своей информацией. Ведь очень многие артемовцы или их родственники работали и работают на предприятиях, связанных с авиаперелетами».
Накануне торжественного собрания, посвященного 100-летию гражданской авиации России, в правом крыле ДКУ развернулась еще одна экспозиция: фотовыставка основных предприятий авиационной отрасли Приморского края. А центральное фойе Дворца, стилизованно оформленное под взлетно-посадочную полосу, гармонично объединило две экскурсионные зоны.
На торжественном открытии фотовыставки присутствовали глава АГО Вячеслав Квон, ветераны приморской авиационной отрасли Владимир Хитрихеев и Борис Никитин, заслуженный пилот России, директор приморского филиала авиакомпании «Аврора» Виктор Крючков, школьники и студенческая молодежь Артема.
Объединенная выставка «Артем – воздушные ворота Приморья» будет работать до 15 февраля, и у жителей и гостей нашего города есть еще целая неделя, чтобы соприкоснуться с миром гражданской авиации, ее историей и современностью.
Автор: Дмитрий Подольский
Каскад прудов и новые променады
Категория:
Благоустройство, ЖКХ, Статьи
Великий руководитель корейского народа товарищ Ким Чен Ир
Категория:
Статьи
Конструктивный диалог между бизнесом и властью
Категория:
Бизнес, Статьи
Личное дело лейтенанта Неделько
Категория:
Общество, Статьи
Сохраняя историческую память
Категория:
Общество, Статьи
Ветераны высоких полётов
Категория:
Общество, Статьи
Тихие герои
Категория:
Общество, Статьи
Какой газ нам нужен?
Категория:
Общество, Статьи
Международный аэропорт «Владивосток» — восточные ворота России
Категория:
Общество, Статьи
Авиакомпания «Аврора» — крылья Дальнего Востока
Категория:
Общество, Статьи
Приятного полёта и аппетита
Категория:
Общество, Статьи
Комендор Ходосевич. Выживший и не забытый
Категория:
Статьи, Чтобы помнили
Лучший фоторепортаж – в газете «Выбор»
Категория:
Общество, Статьи