Главная » Статьи » Книжная полка » От имени погибших

От имени погибших

Написана документальная повесть в назидание потомкам

Фонд центральной библиотеки им. Крупской пополнился редкой книгой о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны, написанной Леонидом Дворниковым, чудом уцелевшим воспитанником детского дома.

 

В начале 2023 года при просмотре на одном из каналов в сети Интернет документальных видеосюжетов из серии «Без срока давности» один из них привлек внимание сотрудников отдела комплектования центральной библиотеки и затронул до глубины души. Кроме эпизодов минувшей войны, в нем рассказывалось о книге, написанной очевидцем тех страшных событий.

Ежегодно на площадках библиотек города Артёма проводятся тематические мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, Второй мировой. Сотрудники рассказывают юным горожанам о героических страницах в истории России, о ребятах — их сверстниках, таких же учениках, которые наравне с взрослыми вставали на защиту Родины.

Увиденный сюжет был об истреблении детей во время гитлеровской оккупации, воспитанников детского дома, расположенного в 40-х годах прошлого столетия на окраине города Ейска Краснодарского края.

В этом доме воспитывались ребята от 4-х до 17 лет, со всего Советского Союза, разных национальностей (русские, белорусы, армяне, татары, грузины и др.), имеющие различные физические недуги в опорно-двигательном аппарате.

Они посещали среднюю школу № 1, находившуюся рядом с их домом, вместе с «семейными» детьми, учились играть на музыкальных инструментах, проводили турниры по шахматам, отмечали праздники, и у каждого из них была мечта. Нина Шолохова много читала, она хотела стать литературоведом. Васе Дружинину нравилось рисовать. Он хотел стать художником. Но всё обрушилось в один миг…

9 октября 1942 года к зданию детского дома подъехал немецкий газваген. Немецкие солдаты стали грузить детей в «душегубку». На вопросы сотрудников детского дома: «Куда везёте?» — одни отвечали, что «в Краснодар», другие – «семечки грузить». Детей вывезли за поселок Широчанка. Эта поездка для ребят оказалась последней точкой в их жизни, как и для ребят, которые еще оставались в детском доме.

За два дня жертвами нацистской расовой идеологии прошлого столетия, которая носила официальное название «Операция Тиргартенштрассе 4», или кратко «Т-4», стали 214 ребят. Детские тела сбросили в противотанковый ров и засыпали, не потратив при этом ни одного патрона. Лишь 46-ти воспитанникам детского дома удалось сбежать от фашистов. Среди них оказался Лёня Дворников. В дни трагедии он, передвигаясь на протезах, чудом спасся, спрятавшись в соседнем дворе, тем самым избежав казни.

Леонид Васильевич Дворников (1928-2010 гг.) родился в Белоруссии. В детстве стал инвалидом, лишившись обеих ног. После смерти родителей был направлен в детский дом в Симферополь (1938 г.). С началом войны вместе с другими воспитанниками был эвакуирован в город Ейск. Леонид Васильевич окончил историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института.

После снятия оккупации в 1943 году в 3,5 км от города была обнаружена братская могила с телами детей, воспитанников детского дома, задохнувшихся в газвагенах, а некоторые были в бессознательном состоянии и погребены заживо. Большинство ребят держались за руки. Город был в то время разгромлен и не было возможности захоронить всех сразу. Нашлось лишь 15 гробов, их подвезли к яме, но смогли загрузить лишь небольшое количество тел. Дети были разного возраста и в гробы помещали по два, по три человека или по одному. Было принято решение о частичном захоронении детей в сквере Пушкина, спустя несколько лет их перезахоронили на городском кладбище. Но 187 детей так и не успели захоронить должным образом, по прошествии времени место того рва с братской могилой было утеряно.

Идея написания документальной повести у Леонида Васильевича возникла после выступления в качестве свидетеля на судебных процессах по делу о зверствах зондеркоманды СС 10-А в 1943 и 1963 годах в Краснодаре и в 1961 году в Ставрополе.

Почти тысяча тетрадных страниц составила рукопись, написанная ровным почерком за два года. При написании книги Леонид Дворников, кроме своих воспоминаний, использовал рассказы других выживших ребят и сотрудников детского дома, а также архивные документы. «Вымысла в ней, как бы это ни было страшно, нет!» — завершил свою рукопись Леонид Васильевич в 1963 году.

«Написать любую книгу, оказывается, не так-то просто. Особенно трудно писать о том, что должны погибнуть товарищи, чтобы ты жил потом лучше и твои потомки не пережили бы никогда тех ужасов войны, что пережил сам. А ведь мои товарищи были детьми» — так начинается повествование книги «От имени погибших», памяти 214 воспитанников, пионеров и комсомольцев, детей младшего школьного возраста и малышей Ейского детского дома.

При жизни автора рукопись так и не была издана. Причин отказа уже не удастся установить: для одних издательств она была очень объёмной, для других – носила печальный оттенок для той поры. Но в 1981 году свою рукопись Леонид Дворников передал в фонд Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова.

По инициативе сотрудников музея частями рукопись сначала была опубликована в одной из городских газет. Резонанс читательской аудитории оказался настолько велик, что было принято решение о полноценной печати настоящего издания.

Сейчас многие архивные документы того времени рассекречиваются, и неравнодушные люди, среди них служащие и поисковики, пытаются найти то место, чтобы предать земле детские тела по-человечески.

После просмотра видеосюжета долгое время искали на различных платформах интернет-магазинов данную книгу. Мысли и желание, чтобы эту историю нашей страны увидели и прочитали в далеком Приморском крае, не давали покоя. В сети Интернет есть её презентация, но источников приобретения нигде не указано. Тогда было принято решение обратиться напрямую к сотрудникам музея им. В.В. Самсонова о возможности приобретения экземпляров в библиотеки города Артёма.

Искренне благодарим Светлану Викторовну Селюкову – заведующую экскурсионным отделом Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова Краснодарского края и остальных сотрудников за оперативный ответ и присланную в город Артём книгу Леонида Дворникова «От имени погибших».

В скором времени сотрудники библиотеки оформят её и поставят на учет в фонд. О поступлении можно будет узнать на официальном сайте централизованной библиотечной системы: https://cbs-artem.vl.muzkult.ru во вкладке «Электронный каталог».

В заключение хочется добавить, что детский дом, о котором написано в этой книге, продолжает работать и в настоящее время. Теперь здание является коррекционной школой-интернатом № 2 для детей с дефектами слуха и речи, на нем установлена табличка, указывающая на трагическое прошлое. Там ребята, как и прежде, занимаются в различных кружках, посещают экскурсии и продолжают мечтать.

 

Юлия АСАДЧЕВА.

Дата публикации материала: 30.06.2023

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки

Другие статьи номера

Недалеко до беды, когда ты у воды
Категория: Общество, Статьи

Развитие бизнеса в знаниях, опыте и кадрах
Категория: Бизнес, Статьи

Без ям и ухабов
Категория: Благоустройство, ЖКХ, Статьи

Под звуки памяти и вальса
Категория: Поколение нового века, Статьи

Спорт – это дисциплина, выдержанность в эмоциях
Категория: Общество, Статьи

Не дожидаясь страшного исхода
Категория: Общество, Статьи

Каравай и первый танец
Категория: Общество, Статьи

Артемовцы пропели гимн ходьбе
Категория: Здоровье, Статьи

Человек стальных магистралей
Категория: Поколение нового века

Каждый волен выбирать
Категория: Поколение нового века

Молодежь предпочитает движение
Категория: Поколение нового века, Статьи

Улица имени Аллы Комар
Категория: Общество, Статьи

Будем переживать, гордиться и поддерживать
Категория: Поколение нового века, Статьи

Антрополог, рисующий море
Категория: Вернисаж, Статьи