Главная » Статьи » Они будут творить будущее

Они будут творить будущее

На первом заседании Молодёжного парламента (МП) при Думе АГО рассматривались организационные вопросы. На нём присутствовали председатель Думы АГО Наталья Волкова, депутаты Виктор Наврось и Денис Буданов, глава округа Вячеслав Квон.

Наталья Волкова приветствовала молодых парламентариев:

— Вы должны служить примером выражения гражданской позиции, идей и дел на благо нашего города и Приморского края. Вы и мы должны знать, что волнует артёмовскую молодёжь, и сделать всё возможное, чтобы у неё была интересная, яркая, насыщенная жизнь, желание учиться и работать.

Хотя заявок на участие в МП было 36, в его состав, по Положению о МП, вошло только 25 юношей и девушек.

Как сказала Наталья Волкова, остальные 11 кандидатов будут находиться в резерве, могут вносить свои инициативы и в любое время стать полноправными членами.

Избранные парламентарии получили из рук Вячеслава Квона удостоверения члена МП. Глава также поздравил юношей и девушек с важным в их жизни событием:

— Наша молодёжь активна, и особенно это видно во время различных мероприятий. Теперь мы с вами коллеги и у вас есть уникальная возможность прикоснуться к руководству города, общаться с представителями исполнительной и законодательной власти, молодыми парламентариями из других муниципалитетов, участвовать в совместных мероприятиях. Вы являетесь учащимися учебных заведений, работниками учреждений и предприятий. Через вас будут транслироваться все события, проходящие в городе. Я уверен, что, какой бы жизненный путь вы ни выбрали, время работы в Молодежном парламенте оставит свой след.

В рамках повестки заседания молодым парламентариям предстояло выбрать председателя МП, его заместителя, секретаря и пресс-секретаря.

Прежде чем приступить к выполнению пунктов повестки, Наталья Волкова дала слово представителю от АГО в Молодёжном парламенте при Законодательном Собрании Приморского края Дарье Желдак. Она рассказала о своей работе в краевом парламенте, участии в различных акциях. Дарья   отметила, что к молодёжи сейчас все больше прислушиваются и участие в работе МП является хорошим потенциалом развиваться, как личности, и возможностью принести пользу своему городу.

Во время выборов председателя шесть претендентов-самовыдвиженцев на эту должность предложили свои кандидатуры. Они рассказали о своём опыте руководства, организационных способностях и заслугах, планах и инициативах. Все ребята были активные в своих вузах и школах, предприятиях и учреждениях, у каждого был свой запас опыта по выбранному направлению, свои идеи. После презентаций всех претендентов депутат Думы АГО Денис Буданов отметил, что при голосовании парламентарии должны учесть, что председателем должен быть сильный лидер, способный объединить и настроить на свершения, уделять достаточно времени для работы в парламенте.

В результате очного голосования председателем МП была избрана Яна Свершова — руководитель по физическому воспитанию в Артёмовском колледже сервиса и дизайна, тренер по самбо. Также были избраны заместитель председателя, секретарь и пресс-секретарь молодежного парламента. На ближайшем заседании участникам МП предстоит создавать рабочие группы по направлениям работы.

Молодёжный парламент — это школа воспитания руководителя. Являясь представителями городской власти, юноши и девушки должны понимать свою роль в городской структуре, цели и обязанности. И, как сказала Наталья Волкова, получение удостоверения парламентария — это не знак повышения личного статуса, а напоминание о своей ответственности перед горожанами.

Андрей КИШ, фото Александра Лазаренко.

Дата публикации материала: 12-12-2024

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки