На поддержку участников СВО и их семей в Приморье уже направлено более 11 миллиардов рублей.
С 20 февраля 2025 года в Приморском крае значительно увеличился размер единовременной выплаты для граждан, заключивших контракт на участие в специальной военной операции. Теперь он составляет 2 миллиона рублей. Это ещё одно подтверждение приоритетного внимания, которое регион уделяет поддержке военнослужащих и их семей как на общекраевом уровне, так и на уровне муниципальных образований.
Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, муниципальные власти должны быть в курсе нужд каждой семьи участников СВО и оказывать им деятельную, реальную помощь, «чтобы воины были спокойны за своих детей, жен, родителей». Не так давно глава государства поддержал идею введения единого стандарта поддержки для семей участников спецоперации по всей стране.
Приморский край входит в пятёрку лучших регионов России по подготовке участников СВО и оказанию им всесторонней помощи. Это неоднократно отмечалось на правительственном уровне.
Более 11,3 миллиарда рублей – таков общий объем финансирования мер поддержки участников СВО и их семей в Приморье с 2022 года. В крае реализуется более 35 мер поддержки, охватывающих различные сферы – от денежных выплат и льгот до комплексных социальных программ.
Среди наиболее значимых мер поддержки можно выделить следующие:
Размер единовременной выплаты с 20 февраля 2025 года увеличен до 2 миллионов рублей. Это существенная мера поддержки для тех, кто решил встать на защиту Родины.
Предусмотрены выплаты военнослужащим, получившим ранения и увечья в ходе боевых действий. Размеры выплат зависят от степени тяжести полученных травм: тяжёлые травмы и увечья – 3 миллиона рублей; лёгкие ранения – 1 миллион рублей; в случае иных травм – 100 тысяч рублей.
При этом военнослужащие, получившие выплату в размере 3 миллионов рублей за тяжёлое ранение, получат еще 1 миллион рублей после установления инвалидности. Таким образом, единовременная выплата по тяжёлому ранению увеличена до 4 миллионов рублей.
Комплекс программ помощи, направленных на обеспечение комфортных условий службы, реабилитации и ресоциализации. Так, губернатор Олег Кожемяко отметил, что Правительство Приморья обеспечило финансирование программы бесплатного зубопротезирования, в том числе с использованием имплантов, для ветеранов СВО. А учитывая возрастающую потребность в медицинской реабилитации, принято решение о создании «Центра реабилитации участников специальной военной операции» на базе Владивостокской клинической больницы №1.
Социальные программы, льготы и выплаты, призванные облегчить жизнь семей военнослужащих, включая помощь с детьми, льготы на образование, содействие в трудоустройстве, психологическую поддержку и другие виды помощи. Так, например, 26 участников специальной военной операции и 28 членов их семей уже начали профессиональное обучение. Ожидается, что до конца 2025 года подготовку завершат 200 человек. На эти цели из краевого бюджета выделено 7 миллионов рублей.
Специальные меры поддержки для военнослужащих, удостоенных высших государственных наград. Эти меры включают: единовременную выплату на приобретение жилья на территории Приморского края; ежемесячную денежную выплату в размере 30 тысяч рублей; один раз в год – санаторно-курортное лечение и другие.
Семьям погибших героев гарантирована всесторонняя поддержка, включающая финансовую помощь, социальное сопровождение и помощь в решении бытовых вопросов.
Отделением Социального фонда России по Приморскому краю участникам СВО и членам их семей предоставляется порядка 15 различных мер социальной поддержки. Среди них – ежемесячные денежные выплаты ветеранам и инвалидам боевых действий, пенсии по инвалидности и обеспечение техническими средствами реабилитации. Кроме того, с января 2025 года демобилизованные участники специальной военной операции смогут получить услуги по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению в подведомственных фонду центрах. Это важная инициатива, которая поможет участникам СВО восстановить здоровье после службы.
Расширенный пакет льгот, включая пенсионные, предоставляется участникам СВО и их семьям. Это льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, налоговые льготы, льготы на проезд в общественном транспорте и другие.
Таким образом, в Приморье ведётся большая работа по поддержке военнослужащих и мобилизованных граждан, находящихся в зоне СВО, а также их семей. Это как государственная и региональная поддержка, так и волонтёрская. Жители края, кто чем может, помогают нашим солдатам: дети в школах пишут письма, мастерят окопные свечи; общественные организации и бизнес формируют адресные сборы гуманитарной помощи и направляют необходимое на фронт, помогают жителям новых областей.
Все эти меры направлены на обеспечение достойной жизни и социальной защищенности военнослужащих и их близких. Вся работа по поддержке участников СВО и их семей находится на личном контроле губернатора Приморского края Олега Кожемяко.
Мы поговорили с жителями города Артема, чьи родные уже третий год находятся в зоне специальной военной операции.
Ирина АНТОНОВА, супруга военнослужащего:
— Мой муж находится в зоне СВО с 2022 года, он был мобилизован. У нас двое детей. Младшая дочь бесплатно посещает детский сад, длястаршей — бесплатное питание в школе, также она бесплатно обучается в Детской школе искусств №1, ребенку предоставляется бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Поступали предложения бесплатного отдыха в детском летнем лагере. Наша семья живёт в своём доме, поэтому один раз в год нам бесплатно привозят дрова или уголь. Все обещанные денежные выплаты моему мужу военнослужащему осуществляются регулярно. Ему раз в шесть месяцев предоставляется отпуск, в очередной раз мы ждем дорогого папу домой.
Фания ХИСАМОВА, мама мобилизованного военнослужащего в 2022-м году:
— Все выплаты и льготы, которые положены родственникам участника СВО, мы получаем. Живем в своём доме, один раз в год получаем бесплатно дрова или уголь. Несовершеннолетних детей у сына нет. Все взрослые. Когда мой старший внук учился в вузе, ему предоставлялся бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Сейчас он проходит срочную службу. Сын уже несколько раз приезжал в отпуск, который дается ему как участнику СВО раз в шесть месяцев. Все обещанные денежные выплаты военнослужащему осуществляются регулярно.
Подготовили Анна БОЛЬШОВА и Андрей КИШ, фото Правительства Приморского края и из архива «В».
Дата публикации материала: 27-03-2025