Алиса Рослякова, юная хоккеистка нашего города и единственная девочка из «Адмирала-14», впервые участвовала в финальных соревнованиях всероссийской детской хоккейной лиги «Золотая шайба» в г. Чайковском Пермского края среди команд девушек 2013-2015 годов рождения.
Удивительная и целеустремленная артемовская девочка, ученица 4 класса школы №1, которую родители поставили на коньки в 4 года. Все свое детство она занимается хоккеем с шайбой, сначала в городском спортивном клубе «Темп», а затем, после специального отбора, в «Адмирале-14» наФетисов Арене. А это пять полных тренировок в рабочую неделю, с дорогой выходит по 4 часа каждый день. И так уже семь лет, не считая соревнований!
Александр Юрьевич Росляков, главный наставник и папа Алисы, тоже участвовал в трудной поездке на всероссийские соревнования, а перед ними он связывался с тренером хоккейной команды «Ника» из Ставрополья Михаилом НазимовичемДурмановым, который и пригласил Алису в свою команду. Известно, что в нашем крае просто отсутствует женский хоккей с шайбой и нет ни одной девчачьей команды. Вот и ищут родители места в командах других краев, где женский хоккей не стоит на месте и развивается быстро, ведь только десять лет назад была создана «Женская хоккейная лига» России, и этот вид спорта недавно включен в перечень олимпийских дисциплин. В «Адмирале» наша девочка занимается с мальчишками – а больше не с кем, другого просто не дано. А тут девчачьи команды. Здорово! Ко всему этому опытный тренер посчитал, что если Алиса занимается с мальчишками в «Адмирале», то она на порядок сильнее, чем занятия девочек с девочками.
На соревнования всероссийской детской хоккейной лиги «Золотая шайба» в г. Чайковском Пермского края среди девушек в этом году было заявлено 16 команд из различных субъектов нашей страны, которые были поделены на 4 подгруппы, и каждая сыграла по 6 игр. К сожалению, ни одной дальневосточной команды не было заявлено. Ставропольская «Ника» в целом оказалась в «середнячках»: три игры выиграла и три проиграла, в итоге она заняла 13 место.
— Наша подгруппа «Д» состояла из сильных команд, — рассказал Александр Юрьевич. – В ней были известная команда девушек «МАХ» (Московская Академия Хоккея) и «Челябинские волчицы» — лучшие турнирные команды страны, они-то в итоге заняли самые верхние призовые места.
Юная артемовская хоккеистка оказалась весьма коммуникабельной, она сходу, без тренировок, влилась в команду девушек из Ставрополья, взяв на себя привычную роль форварда, быстро со всеми нашла общий язык, в шести играх забила три гола и сделала три результативных паса. Две шайбы Алиса провела в ворота команды «ЦРС-Олимпия» и одну забила «Челябинским волчицам». Тренер команды Михаил Дурманов оценил усилия Алисы так: «Алиса хорошо играла, мне понравилось, поработав над собою, она сможет достичь высот девушек «МАХ» (Московской Академии Хоккея), а в следующем году сможет играть уже за старшую группу хоккеисток 2013-2015 годов рождения. Надо учесть и то, что Алисе всего-то 11 лет».
Конечно, опыт участия в такого высокого уровня соревнованиях принесет свои плоды, он просто бесценен. Как бесценно знакомство с девушками-хоккеистками, которые жили на отдельной спортивной базе, и все перезнакомились. Соревнования – это возможность увидеть красивый, комбинационный и стремительный женский хоккей, до которого нам еще расти и расти. Первопроходцам в женском хоккее всегда трудно, но они есть и идут вперед.
Татьяна ЛЕМЕХОВА, фото семьи Росляковых.
Дата публикации материала: 24-04-2025