Главная » Статьи » Он сегодня вернулся с войны…

Он сегодня вернулся с войны…

История поиска неизвестного солдата. Только 80 лет спустя имя нашего земляка Петра Анисимовича Цуммера найдет место на мемориале артемовцев, погибших в годы Великой Отечественной.

Как злой осколок, память жжет в груди.

— Мое личное желание и желание моей семьи – найти сведения о моих родных. Лично я восхищаюсь поколением наших дедов, которые воевали, и мы не хотим быть Иванами, не помнящими родства, — рассказала мне Ирина Викторовна Ревина из г. Одинцово, что под Москвой. Именно Ирина, внучка солдата той далекой войны, начала поиски своих родных. Именно она связалась с директором историко-краеведческого музея Г.Б. Тимофеевой, поддерживала связь с В.Н. Ковальчуком, председателем Артёмовского отделения Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, имеющим бесценный опыт поисковика по сайтам и архивам прошедшей войны.

Родной дедушка Ирины Ревиной (по материнской линии) из Белоруссии Филипп Анисимович Цуммер всегда мечтал найти своих пятерых братьев после войны, они все ушли на фронт. Сам же он не воевал, был инвалидом, ноги не ходили, но помогал партизанам, смело боролся с немцами в тылу, чудом остался жив. Обращался в разные инстанции, в военкоматы, писал на телевидение во времена СССР, потому что в какой-то из передач услышал имя и фамилию одного из своих братьев. Но все его попытки были безуспешными. Дед много рассказывал своим детям про их семью, и благодаря прекрасной памяти своей дочери сохранены некоторые интересные сведения. Но никакой официальной информации семья до этого юбилейного года все же не имела. Все воевавшие и погибшие в этой семье значились под грифом неизвестного солдата — ни где воевал, ни где погиб, ни где похоронен. Ничего не было известно.

— Итак, у моего родного деда было пятеро родных братьев, то есть моих двоюродных дедушек: Пётр, Иван, Василий, Семён, Иосиф, — продолжает Ирина Ревина. — Их судьбу мы и пытаемся выяснить. Основные данные из открытых архивов России и Белоруссии знаем только в общих чертах. Один из пятерых братьев — Цуммер Пётр Анисимович. Второй — Цуммер Семён Анисимович, тоже призывался на войну в Приморском крае (Шкотовским РВК). Поиски усложнялись тем, что некоторые братья меняли свою звучную фамилию Цуммер на Цумер или Цумеров, понятно, по какой причине – в ней имелись немецкие корни, да и писари иногда были невнимательными. Так, Василий Анисимович Цумеров был расстрелян в августе 1941 года после немецкого плена и выхода к своим. Иван Цумеров пропал без вести. Об Иосифе Цумерове узнали только в 1985 году, когда он был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, много всяких догадок строили, но больше не нашли никаких сведений – он сам так нигде не объявился, словно в воду канул.

По партийному призыву – на Дальний Восток

За месяц поиска нулевая информация о братьях Цуммер дала первый поразительный результат. Оказалось, что Пётр Анисимович – наш артемовский житель! Первичная информация о нём, поступившая директору городского историко-краеведческого музея Галине Борисовне Тимофеевой, была скупа и не точна. Сведений о Петре Анисимовиче Цуммере в городском архиве не было, как и в документах треста «Артёмуголь».  Однако в период 2007-2015 гг. Министерство обороны РФ провело большую работу по рассекречиванию многих архивных источников времен Великой Отечественной войны. Эта работа продолжается и по сей день, что даёт историкам и поисковикам большие возможности для ознакомления с подлинными документами на специальных сайтах. Благодаря этому Валентину Ковальчуку удалось найти на одном из них учётно-послужную карточку капитана П.А. Цуммера. А затем и сведения о его награждении орденом Красной Звезды, гибели  и месте захоронения.

— П.А. Цуммер, родившийся 9 января 1901 года в Белоруссии, был офицером в звании капитана, потому сведения о нём были на сайте Министерства обороны РФ — на каждого офицера имеется учётно-послужная карточка, найти данные всё-таки можно. Хотя и не всегда. С рядовым и сержантским составом все обстоит намного сложнее, и поиски зачастую дают отрицательный результат, — рассказал Валентин Ковальчук.

Член ВКП(б) Петр Цуммер до смерти вождя страны Владимира Ильича Ленина окончил партийно-советскую школу в Орше, потом отслужил два года связистом в Красной Армии и по призыву партии по разнарядке в 1929 году оказался в Артеме в тресте «Артемуголь». Сначала трудился буровым мастером, потом секретарем горисполкома, в 1940 году был назначен на пост начальника геологоразведочной базы. Отличная карьера за 10 лет. Загадок в скупой биографии и послужных листах скрыто немало: до Артема он даже успел поработать рядовым шахтером в Тавричанке. Но одно было ясно: Петру Цуммеру доверяли серьезные государственные задачи – продолжать ленинское дело и крепить основы страны и партии. В те годы наш артемовский герой жил на ул. Дзержинского, 32 с женой Евдокией Кондратьевной Цуммер (в девичестве Степанец), детей у семьи не было.

На войну – в первых рядах

На третий день войны, 25 июня, 1941 года политрук (лейтенант) Пётр Анисимович Цуммер уже значился в списках нашей армии, в документах пишется, что он был призван по партийной мобилизации. А дальше военная учетная карточка хранит краткую запись: до 2 января 1944 года – 2-й учебный батальон первого отдельного учебного танкового полка Дальневосточного фронта. Этот полк был дислоцирован в  г. Ворошилове (Уссурийск) с августа 1941 года. В его состав входили: батальон тяжелых танков КВ, батальон средних танков Т-34, батальон легких Т-26 и БТ, рота мотоциклистов и батальон выздоравливающих. С осени 1941 года танковые экипажи комплектовались только офицерским и сержантским составом.

Пётр Цуммер два с половиной года служил заместителем командира по политической части в учебном батальоне на Т-34. Мобилизованных в танковые войска тщательно обучали воинскому делу и, что немаловажно, воспитывали твёрдую политическую убеждённость в правоте нашей борьбы с врагами. Только затем, после серьёзной подготовки, приморских танкистов отправляли в действующую армию.

Самих же офицеров учебных частей отправлять на фронт было строго запрещено. На это был специальный приказ командования Дальневосточного фронта. Но в феврале 1944 года судьба снова сделала резкий поворот – капитан Цуммер все же смог добиться отправки на фронт и был назначен командиром стрелкового взвода 294 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5 армии. Это был 3-й Белорусский фронт. По сути, он вернулся на свою родину, чтобы ее освобождать от захватчиков. Но тут снова очередная загадка – должность взводного была слишком низкой для Петра Анисимовича.

За личное мужество и отвагу в боях

За отличие в боях за г. Тракай (Литовская ССР) 28 июля 1944 г.  П.А. Цуммер был награждён орденом Красной Звезды. Напомним, что данный орден – высокая боевая награда, она дается за личное мужество и отвагу в боях, умелое руководство боевыми действиями и успех наших войск. И тут мы снова обратимся к архивным документам, найденным В.Н. Ковальчуком.

Из военной сводки: в Вильнюсской фронтовой наступательной операции (2 – 20 июля 1944 года) войска 3-го Белорусского фронта получили новую задачу — повести наступление на Вильнюс, овладеть столицей Литвы, после чего форсировать реку Неман и захватить плацдармы на его западном берегу. Немецко-фашистское командование превратило Вильнюс в мощный узел обороны, прикрывавший подступы к Восточной Пруссии.

В последующем развитии боев с 10 по 14 июля 184 дивизия была вынуждена вести наступление и отбрасывать противника в северо-западном направлении и одновременно уничтожать в своем тылу многочисленные группы противника, вырвавшиеся из Вильнюса. 12 июля 1944 года 184 стрелковая дивизия совместно с другими соединениями освободила старинный литовский город Тракай. В этих боях противнику были нанесены следующие потери: были убиты и ранены до 3000 солдат и офицеров, взяты в плен 175 солдат, уничтожены 1000 винтовок, 81 пулемет, 16 орудий, 2 самоходки, 30 автомашин.

Из военной сводки: советские войска с упорными боями продвигались на запад, к реке Неман. Сопротивление гитлеровцев возрастало: вводились в бои свежие части, прибывшие из Германии и переброшенные с других участков фронта. Противник спешно укреплял свои рубежи на реках Неман и Шешупе — последних крупных водных преградах на пути к Восточной Пруссии. 184 стрелковая дивизия, завершив разгром противника северо-западнее Вильнюса, к исходу 14 июля форсированным маршем подошла к Неману близ местечка Юнчионис.

Погиб на государственной границе СССР

Установлена и дата гибели Петра Цуммера – в бою 17 августа 1944 года. К этому трагическому дню 184 стрелковая Духовщинская Краснознаменная дивизия перешла в наступление с подготовленного плацдарма. Уничтожив обороняющиеся части противника на западном берегу реки Неман и стремительными действиями прорвав его оборону в глубину, дивизия в течение четырех дней с боями вышла на узел шоссейных и грунтовых дорог и, ведя 15 и 16 августа 1944 года наступление, отражала контратаки противника.

К 6 часам утра 17 августа 1944 года дивизия первой из советских соединений вышла к Государственной границе СССР и Германии (Восточной Пруссии) в районе города Наумиестис Литвы. Река Неман была успешно форсирована. 80 600 бойцов и командиров Красной армии погибли, освобождая территорию Литвы от немецко-фашистских захватчиков, в том числе и наш земляк Петр Цуммер. Такую высокую цену пришлось заплатить советским воинам-освободителям за то, чтобы расчистить дорогу на Восточную Пруссию и дальше — на Берлин. Найдено и место захоронения нашего воина – кладбище г. КудиркосНаумиестис Литвы.

Неизвестный солдат возвращается с войны, когда найдены о нем сведения – боевом пути, смерти, захоронении. Вот и наш земляк Пётр Анисимович Цуммер только сегодня пришел с той далекой войны, ему пришлось ждать долгие 80 лет. Но теперь его фронтовой путь окончен. И мы гордимся еще одним героем той далекой битвы.

От редакции: если среди читателей найдутся люди, кто знает о судьбе семьи Цуммер, позвоните в редакцию и расскажите об этом. Поиски продолжаются.

Татьяна ЛЕМЕХОВА, фото из архивов, предоставленных В.Н. Ковальчуком.

Дата публикации материала: 08-05-2025

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки