Главная » Статьи » Быть причастным к спорту с детства

Быть причастным к спорту с детства

В Артеме прошла спартакиада для самых маленьких спортсменов.

В физкультурно-оздоровительном комплексе прошла первая в Артеме спортивно-гимнастическая спартакиада для дошкольников «Маугли». На сегодняшний день спортивные занятия с юными артемовцами проводятся на базе детского сада «Тигренок» и в них принимают участие 60 малышей.

Программа «Маугли» рассчитана на детей в возрасте от 4 до 7 лет и применяется на занятиях по физической культуре в детских садах. Комплекс построен вокруг базовых упражнений на укрепление мускульной системы детей и создание мышечного корсета вокруг позвоночника. Занятия основаны на принципе спортивной тренировки, используются в том числе и методики развития детей в спортивных школах олимпийского резерва, но с учётом возрастных особенностей.

По словам разработчиков, программа «Маугли» не заменяет, а дополняет уроки физического воспитания в детских садах и сочетает в игровой форме упражнения из лёгкой атлетики, спортивной и художественной гимнастики, аэробики и акробатики. Главная цель занятий – всестороннее физическое развитие и оздоровление ребёнка. «Маугли» учитывает индивидуальные особенности детей и адаптирует характер тренировок под уровень подготовки каждого участника.

В Приморском крае автором внедрения программы «Маугли» выступил тренер-преподаватель по гимнастике, директор «Спортивно-гимнастического клуба «СпортИнтерЦентр» Александр Петров. Программа получила широкое развитие прежде всего в дошкольных учреждениях краевой столицы и стала постепенно внедряться в муниципалитетах. В Артеме первый такой опыт был реализован на базе нового спортивного зала «Ударник», где благодаря полученному краевому гранту стала реализовываться программа общефизической подготовки дошкольников «Маугли». Сегодня основной площадкой для спортивных занятий артемовских малышей является детский сад «Тигренок».

Спортивно-гимнастическая спартакиада «Маугли» в Артеме стала своеобразным подведением итогов года среди малышей, участвующих в проекте «Начало спортивного пути». Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Приморского края. Открытие спартакиады было предоставлено заместителю главы администрации АГО Дмитрию Колпакову, который пожелал ребятам удачных выступлений и выразил надежду, что они и дальше будут активно заниматься спортом, в том числе в составе воспитанников артемовских спортивных школ. Свое доброе слово в адрес участников сказал и автор проекта Александр Петров.

Спортсмены в возрасте от 5 до 7 лет были разделены на четыре команды, каждая из которых поочередно проходила через четыре спортивных сектора. Малыши показывали свое умение отжиматься, прыгать в длину, висеть на перекладине и делать наклоны. В каждом секторе ребята вначале внимательно слушали инструктаж о том, как правильно выполнять упражнение, и только после этого приступали к его выполнению. Здесь не определялись победители и побежденные, а главным мерилом результата являлось само участие ребенка в спортивном мероприятии. Самыми главными болельщиками и судьями для них были папы и мамы на зрительских трибунах в смешных тигровых коронах для определения принадлежности команды к детскому образовательному учреждению.

После выполнения всех упражнений участники спартакиады были награждены мягкими игрушками и специальными медалями, а также похвалой со стороны родителей и организаторов первого в их жизни большого массового спортивного мероприятия.

Автор: Дмитрий Подольский

Дата публикации материала: 11-06-2025

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки