Главная » Статьи » Всероссийский конкурс: Артём среди лучших

Всероссийский конкурс: Артём среди лучших

Грант в 300 миллионов рублей будет направлен на благоустройство каскада прудов.

В канун главного городского праздника – Дня города в Артём пришло радостное и значимое известие: наш город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды и получил грант в размере 300 миллионов рублей. Итоги конкурса подвели  в Казани на Х Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений».

Это заслуженная победа, с которой глава Артёма Вячеслав Квон поздравил всех жителей и поблагодарил за инициативу и поддержку данного проекта.

На средства гранта будет  продолжено благоустройство рекреационной зоны русла реки Озёрные Ключи. Это будет уже третий этап в создании каскада прудов в центре города. Планируется благоустроить противоположный берег реки и пешеходную улицу между Дворцом культуры угольщиков и городским рынком. В настоящее время работы здесь ведутся активно.  В русле реки Озерные ключи готовят шлюзы для принудительного сброса воды.  Строители устраивают байпасы – трубы с задвижкой для резервного слива воды. Всего предусмотрено два таких шлюза для принудительного понижения уровня воды. У моста по ул. Кирова уже завершён монтаж трубы, подрядчик приступил к её засыпке и формированию откоса. По ул. Фрунзе в настоящее время ведётся спайка труб.

«Я выражаю огромную благодарность правительству, министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и губернатору Приморья Олегу Николаевичу Кожемяко за оказанную поддержку. И, безусловно, всё это стало возможным благодаря нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, который предоставляет такие возможности муниципалитетам сегодня», — отметил Вячеслав Квон.

Стоит отметить, что Артём в числе семи муниципалитетов Приморья выиграл грант Всероссийского конкурса благоустройства, и его сумма стала самой крупной. Всего 970 миллионов рублей получат семь территорий Приморского края. Средства пойдут на реконструкцию общественных пространств городов и посёлков. Четыре территории — Дальнегорск, Уссурийск, Лучегорск и Славянка получили по 150 млн, Чугуевка – 50 млн. и Арсеньев – 20 млн.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поблагодарил муниципальные команды за активную работу по привлечению федеральных средств для благоустройства родных городов и посёлков.

Подготовила Ирина Шпак, фото предоставлено пресс-службой администрации АГО.

Дата публикации материала: 28-08-2025

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки