Хороших дорог становится больше.
В этом году в Артёме обновляют более 10 километров дорог. На многих объектах ремонтные работы подходят к завершению.
В бухте Муравьиная теперь появились: асфальтированная дорога вдоль пляжа Большая Тавайза, тротуар и новый остановочный комплекс. Завершается ремонт дороги от переулка Заводской до Глобус-2, к центру «Синяя Сопка». Здесь уложили асфальт, планируется нанесение разметки и обустройство примыканий. Также на этой неделе электросетевая организация планирует подключать к электричеству опоры освещения.
Продолжается капитальный ремонт дороги по ул.Котовского. Готовность работ составляет более 55%. Выполняются установка бордюрного камня, засыпка и укладка тротуара.
Заасфальтировали участок дороги на ул. Тульская и Чуковского, который ведёт к кладбищу Подгороденка протяжённостью около 500 метров. На ул. Орджоникидзе также уложили асфальт на участки дороги, увеличив площадь поворотов для удобства заезда общественного транспорта. На ул. Есенина ведётся подготовка к асфальтированию. Подрядчик отсыпал основание под асфальтобетонное покрытие, оборудовал тротуар, установил опоры освещения.
Промежуточные итоги капитального ремонта МКД
Ремонт жилых домов продолжается в Артёме. По программе капремонта отремонтировано уже шесть домов, всего на 2025 год в ремонтную программу включено 16 домов этого муниципалитета.
В перечень домов, где проводится капремонт, вошли: улица 1-я Рабочая, дом 39; улица Ватутина, дом 10; улица Вахрушева, дом 11; улица Воронежская, дома 34; 35, 36, 37, 38 и 39; улица Дзержинского, дом 12; улица Кирова, дом 16; улица Михайловская, дом 16а; улица Севастопольская, дом 12/1; улица Фрунзе, дома 24 и 26; улица Черноморская, дом 18. На всех объектах выполняется капитальный ремонт крыш, а в доме по улице Фрунзе, 24 ремонтируют и крышу, и фасад. Руководство фонда капремонта обязало подрядчиков еженедельно предоставлять информацию о ходе работ. Также качество ремонтов проверяют специалисты отдела технадзора.
На этой неделе качество отремонтированной плоской крыши на улице Дзержинского, 12 оценила приёмочная комиссия. Представители фонда капремонта, администрации Артёма и управляющей компании проверили герметичность примыканий, надёжность системы водоотведения и иные параметры кровли.
Ранее приёмки состоялись также по улицам 1-я Рабочая, 39, Ватутина, 10, Кирова, 16, Михайловская, 16а, Севастопольская, 12/1. В домах по всем этим адресам крыши уже отремонтированы.
На оставшихся объектах работы ведутся, дома находятся в разной степени готовности.
Повышать надёжность энергоснабжения
Значительное число энергообъектов во Владивостоке, Артёме и Надеждинском округе Приморья модернизируют и реконструируют до конца года специалисты АО «ДРСК». Это позволит повысить качество и надёжность электроснабжения Владивостокской агломерации.
В Артёмовском городском округе на подстанции 35 кВ «Артёмовская» энергетики заменят элементы закрытых распределительных устройств 6 кВ. В прошлом году была проведена масштабная модернизация энергообъекта с заменой двух силовых трансформаторов с увеличением мощности каждого с 16 до 25 мегавольт-ампер. Параллельно на подстанции 220 кВ «Западная» бригады приступят к замене оборудования 110 кВ. Проводимые работы улучшат качество и надёжность энергоснабжения агломерации, дадут возможность подключать новые жилые и промышленные объекты. Мероприятия проводятся в рамках программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморья.
В свою очередь, Артёмовская электросетевая компания в рамках инвестиционной программы ежегодно выполняет большой объём задач на территории Артёмовского городского округа.
Главная цель работы, проводимой специалистами АЭСК, — сделать электроснабжение в округе более надёжным, стабильным и безопасным.
Только за шесть месяцев 2025 года установлено более 550 новых опор вместо устаревших, заменено около 16 тысяч метров воздушных линий 0,4 и 6 кВ,
проведена реконструкция двух трансформаторных подстанций: в районе ГРЭС и на Хлебозаводе, установлена новая КТП мощностью 630 кВт в СНТ «Солидарность». Улучшено электроснабжение для 250 частных и 49 многоквартирных домов по улицам Мурманская, Уткинская, Брянская, Севская, Шишкина, Полевая, Донбасская и Володарского. Инвестиционная программа 2025 года уже выполнена более чем на 70%, и работы продолжаются.
До конца года компанией АЭСК запланирована реконструкция ещё четырёх подстанций – в посёлке Заводской, районе ГРЭС (ул. Пархоменко), в микрорайоне Лесной и на Второй Пятилетке и установка дополнительной КТП в Заводском.
Также будет произведена замена более 15 тысяч метров провода на СИП и 6,4 тысячи метров кабеля 6 кВ.
Помимо выполнения мероприятий по инвестиционной программе, предприятием проводится большой объём работ по строительству новых объектов электросетевого хозяйства для технологического присоединения заявителей.
Поэтапное движение вперёд
Благоустройство рекреационной зоны русла реки Озёрные ключи вышло на финишную прямую.
Реализация такой масштабной реконструкции стала возможной благодаря победе города Артёма в конкурсе «Лучших проектов создания комфортной городской среды». Готовность намеченных работ составляет 97%. Продолжаются работы по берегоукреплению, обустройство искусственной дамбы из камней, выполняется заполнение бетоном пустот. Кроме этого, на объекте смонтированы камеры аварийного сброса воды. Планируется, что после завершения работ в русле реки будет накапливаться вода, и появятся так называемые пруды вдоль прогулочной зоны рядом с парком «Артёмка» и в районе стадиона «Угольщик».
Продолжается благоустройство территории площади Ленина (центральная часть между улицами Фрунзе и Кирова). Готовность объекта составляет 50%. Ведётся монтаж водоотводящих лотков, продолжается монтаж гранитной брусчатки. Установлены столбы освещения, выполнено щебёночное основание под пешеходные дорожки. Реализация намеченных на 2025 год планов по благоустройству Артёмовского городского округа способствует дальнейшему повышению комфортности городской среды и созданию условий для качественного отдыха горожан.
Полосу подготовил Дмитрий ПОДОЛЬСКИЙ, фото автора, пресс-службы ДГК и администрации АГО.
Дата публикации материала: 23-08-2025