Главная » Статьи » Мечта стать депутатом привела к победе в конкурсе законотворцев

Мечта стать депутатом привела к победе в конкурсе законотворцев

Егор Тищенко:  усиление мер против курения – шаг к здоровому будущему.

Егор Тищенко, член Молодежного парламента при Думе города Артёма, недавно стал лауреатом II степени Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». Он поделился подробностями своего участия, эмоциями и планами на будущее.

Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива» – это площадка для активных граждан от 14 до 35 лет, стремящихся к законотворчеству. Участники создают собственные проекты и представляют их экспертам. Конкурс включает два этапа: заочный и очный форум.

Егор представил научно-исследовательскую работу на тему «О необходимости ужесточения мер по запрету курения». Его труд, включавший глубокий анализ законодательства, социологические опросы и изучение международного опыта, был высоко оценен жюри. За этой победой стоит давняя цель – служение обществу.

— Егор, в первую очередь, поздравляю тебя с победой! Расскажи о себе и о том, как ты узнал о конкурсе и почему решился на участие в нём?

— Спасибо! Я студент второго курса Артёмовского филиала ВВГУ, учусь на специальности «Информационные системы и программирование». Также я активно участвую в работе Молодежного парламента. О конкурсе я узнал от куратора парламента. В общей группе она поделилась информацией о проведении подобного конкурса. Я посчитал, что участие окажется для меня отличным шансом попробовать себя в роли настоящего законотворца и  разработать свой законопроект.

— В чем суть твоего проекта?

— Моя инициатива направлена на ужесточение законодательства против курения в общественных местах. Главная цель – защита здоровья людей, особенно детей и подростков. Курение остается одной из самых острых проблем, негативно влияя не только на курильщиков, но и на окружающих. Это требует активных действий со стороны государства.

Мой проект предлагает ввести более строгие меры: расширить список мест, где курение запрещено, и ужесточить ответственность за нарушения. Это поможет снизить уровень пассивного курения, улучшить качество воздуха и создать комфортную среду для некурящих.

— Какие эмоции ты испытал, когда узнал, что стал лауреатом II степени Всероссийского конкурса?

– Ну, конечно, в первую очередь, это чувство гордости. Я был очень рад, что именно моя инициатива нашла отклик у экспертов. Такие результаты и победа  заставляют меня верить в себя, двигаться дальше, углублять знания в области политики и права.

— Опиши атмосферу очного форума в Москве. Это было строгое соревнование или дружеская встреча?

— Атмосфера была очень тёплой и дружелюбной. Несмотря на соревновательный формат, все участники были единомышленниками. Я ощущал понимание и поддержку. Мы активно обсуждали проекты, делились мнениями и даже обменялись контактами.

Лично я познакомился с преподавателем одного из колледжей, которая сама когда-то была победительницей этого же конкурса в номинации «Депутатский резерв». С ней я до сих пор поддерживаю связь. Было ценно услышать мнение опытного наставника. В будущем, возможно, она станет моим научным руководителем. С этим багажом знаний я планирую снова участвовать в конкурсе. Впрочем, загадывать рано, следующий очный тур будет только через год.

— Егор, почему для своей работы ты выбрал именно тему ужесточения мер по запрету курения? Это личная история или ты увидел в этом острую общественную проблему?

– По моему мнению, это действительно острая социальная проблема. Курение негативно сказывается на здоровье всего населения. Эта пагубная привычка приводит к множеству заболеваний. Как таковой личной истории нет, но всё же это важно для меня.

— Ты затронул не только сигареты, но и электронные средства курения. Что ты думаешь об этой проблеме?

— В своём проекте, помимо сигарет, я рассматриваю и эту проблематику. Это отдельный закон, который гласит о негативном воздействии никотинсодержащей продукции. Он также содержит и электронные средства курения.

— В своей работе ты изучал опыт других стран. Чей опыт впечатлил больше всего и что, на твой взгляд, можно было бы перенять в России?

— Больше всего впечатлила Финляндия — пионер в борьбе с курением. Там запрещено курить даже на собственных балконах, чтобы защитить соседей от табачного дыма. Это и большие штрафы: от 50 до 150$. Несовершеннолетние курильщики могут даже быть привлечены к уголовной ответственности.

— Процент курящих людей, не только в нашей стране, но и в целом в мире, очень большой. Как ты думаешь, не столкнется ли твоя инициатива с сопротивлением? Как реагируют на это твои сверстники?

— Конечно, я думаю, что найдутся и те, кто может быть против подобных мер ужесточения. Однако, как показал опыт, лично мои сверстники отреагировали достаточно позитивно, и я этому рад. Сверстники с того же форума, его участники поддержали мой проект. Это показывает, что людей, заинтересованных в обеспечении комфортной среды для всех, гораздо больше, чем можно подумать.

— Что тебя вообще мотивирует заниматься законотворчеством? Когда понял, что хочешь влиять на законы страны, в которой живёшь?

— С самого детства я мечтал стать депутатом. В прошлом году, когда наша Дума объявила о наборе в Молодёжный парламент, я сразу увидел возможные перспективы. Подумал: а что мне мешает осуществить свою детскую мечту? Когда я столкнулся с этой работой лицом к лицу, то понял, что мне действительно нравится эта деятельность. Присутствуя на заседаниях, я видел обсуждение законопроектов и пришёл к выводу, что хотел бы заниматься этим всю жизнь.

Вообще, Молодёжный парламент помог мне в наборе опыта. Так, в целом появилось представление, как это работает изнутри. Участие в парламенте поспособствовало и моему составлению проекта для конкурса.

— Работа над таким проектом – это долгий и сложный процесс. С какими основными трудностями столкнулся и как их преодолевал?

— Да, трудности, как и в любом другом деле, были. Помимо своей деятельности и написания проекта, я учусь. Совмещать оказалось достаточно сложно. Несмотря на все трудности, я всё же их преодолел.

— Проект получил высокую оценку, но что дальше? Планируешь ли продвигать свою инициативу – например, через Молодежный парламент на уровень Думы города или даже выше?

— Планирую не только участвовать в конкурсе снова, но и наладить сотрудничество с другими организациями и активистами. Хочу расширить проект и привлечь больше сторонников. Надеюсь, что в будущем моя инициатива будет рассмотрена на более высоком уровне и принесет реальную пользу обществу.

История Егора Тищенко – это наглядный пример того, как детская мечта, подкрепленная упорством и активной гражданской позицией, начинает воплощаться в жизнь. Его успех – это не просто личное достижение, а сигнал для всей молодежи: законотворчество и реальное влияние на жизнь страны – не абстрактные понятия, а цели, которые можно достичь, если иметь четкую позицию и готовность работать. Его инициатива, рожденная из желания улучшить среду для всех, демонстрирует, что будущее формируется сегодня – в том числе и руками таких целеустремленных молодых людей.

Виктория ПАНОВА, фото Егора Тищенко.

Дата публикации материала: 06-11-2025

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки