37 лет назад, 15 февраля, завершился вывод подразделений советских войск из Афганистана.
Каждый годартёмовские участники боевых действий в этой жаркой стране собираются помянуть своих братьев по оружию на Шевелёвском кладбище, возле мемориала воинам-интернационалистам и памятника рядовому Игорю Кокшарову, чья жизнь прервалась 18 июля 1986 года на земле Афганистана.
За несколько дней до предстоящей встречи члены артёмовского отделения общественной организации «Боевое братство» и дружинники из организации «СВОи» собрались на мемориале, чтобы подготовить площадку, убрать ветки, листья и снег.
После уборки состоялся разговор с председателем «Боевого братства» майором в запасе Анатолием Гуцалюком. Вот что он рассказал:
— Всем известно, что официальными причинами введения советского ограниченного армейского контингента в Афганистан 27 декабря 1979 года стали просьба афганского правительства и необходимость защиты собственных границ СССР в Туркменской республике от внедрения бандформирований и возможных террористических акций в ближайших советских республиках. В 1982 году я окончил Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище и был направлен в Афганистан в 59-ю бригаду. Находился там два года. В задачу подразделения входила перевозка грузов различного назначения. Дата вывода войск из Афганистана рассматривалась ещё в 1986 году, но фактически он начался 15 марта 1988 года. Эта долгожданная новость застала меня в зенитно-ракетной бригаде, в/ч 73620, под Дальнереченском. Последнее армейское подразделение пересекло границу 15 февраля 1989 года. В 1989 году на учёте в Артёмовском военкомате состояло 72 участника боевых действий в Афганистане, в настоящее время в списке нашей организации 61 человек.
Сейчас дата 15 февраля называется День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Поэтому на мемориале собираются те, для кого эта дата важна, для кого память об однополчанах навсегда останется в сердце.
На очередной встрече ветеранов, членов семей военнослужащих, общественников, которая состоится 13 февраля на мемориале, мы вспомним не только участников боевых действий в Афганистане. Воевали артёмовцы и в локальных конфликтах. Всем известны имена погибших артёмовцев. Это Сергей Колтаков, Шариф Абдулин, Игорь Кокшаров, Виктор Привалов, Александр Родомский, Дмитрий Григоренко, Олег Макаров, Михаил Иванов, Михаил Бутов, Вячеслав Власов, Олег Копылов, Михаил Хачко, Виктор Куц, Владимир Чумаков, Иван Маслов. Также мы отдаем дань памяти воинам, выполнившим свой долг защитника Родины и погибшим на СВО, поддерживаем наших военнослужащих, сейчас находящихся в зоне боевых действий.
Андрей КИШ, фото А. Гуцалюка.
Дата публикации материала: 12-02-2026