Главная » Статьи » Честь и воинская доблесть

Честь и воинская доблесть

Память о героизме российского солдата никогда не будет утрачена.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших воинский долг за пределами границ своей Родины, а также тех, кто погиб в локальных конфликтах.

В нашем городе традиционный митинг, посвященный этой дате, прошел на территории памятника рядовому Игорю Кокшарову, чья жизнь прервалась 18 июля 1986 года на земле Афганистана. В торжественной церемонии приняли участие ветераны воинской службы, общественники, представители казачества, молодежного движения «Молодая гвардия», администрации и Думы Артемовского городского округа.

«Мы должны помнить о каждом, кто исполнял воинский долг за пределами Отечества в те далекие годы и кто исполняет этот долг сегодня в ходе специальной военной операции, – открыл митинг заместитель главы АГО Роман Лимарь. — В каждой из «горячих точек» служили и служат наши земляки, для кого честь и воинская доблесть – это не пустые слова, а смысл жизни и вера служению своей Родине».

Девять лет и 51 день сохраняли верность военной присяге советские солдаты в Афганистане, проявляя мужество и доблесть. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны полтора миллиона советских и российских граждан приняли участие в более чем тридцати войнах и вооружённых конфликтах за пределами нашей страны. Пример этих людей будет в памяти поколений таким же почётным, как подвиг наших дедов в годы Второй мировой войны.

«15 февраля 1989 года 40-я армия, развернув флаги, покинула территорию Демократической Республики Афганистан, тем самым поставив точку в десятилетней войне, — отметил в своем выступлении руководитель артемовского отделения общественной организации «Боевое братство» Анатолий Гуцалюк. — Эта война отодвинула опасность на южных рубежах нашей страны на десять лет. Но заполыхал Кавказ, и опять наши воины пошли выполнять свой долг, в том числе и артемовцы. Потом была Сирия, сегодня – Украина. Продолжая традиции своих дедов и отцов, наши защитники и земляки находятся в зоне специальной военной операции, отстаивая интересы Родины. И наша задача в том, чтобы память об их героизме никогда не была утрачена. Как показывают все уроки истории и героические подвиги русских бойцов, нас сломать никому не получится. Мы стояли и будем стоять».

К мемориалу воинам-интернационалистам и памятнику рядовому Игорю Кокшарову участники митинга возложили красные гвоздики и почтили их память минутой молчания.

В территориальном управлении «Кневичи» общественники и ученики школы № 22 вместе с родными также провели торжественное мероприятие в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Они возложили цветы на месте захоронения земляка Салиха Абдулина, который погиб 23 октября 1983 года в Республике Афганистан и был награждён посмертно орденом Красной Звезды.

Дмитрий ПОДОЛЬСКИЙ, фото автора.

Дата публикации материала: 19-02-2026

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки