Главная » Статьи » Ты для меня прекрасная мечта

Ты для меня прекрасная мечта

Поэты пишут о весне, хотя им всё равно, что рифмовать в любое время года.

Сколько бы раз она ни повторялась в жизни человека, всегда побуждает на новые свершения, усиливает надежду на то, что всё получится. Весна всегда ассоциируется с женщинами, так как они являются воплощением тепла, света и красоты.

В знак прихода весны, а с ней и любимого всеми мужчинами Дня поклонения женщинам – 8-е Марта – мы подготовили праздничные стихи артёмовских авторов для всеобщего уюта и хорошего настроения.

Любовь Старовойтова

Вдруг к февралю пришла весна,

Сказала громко: «Здравствуй!

Я пробудилась ото сна,

Ты надо мной не властвуй.

А уходи, да поскорей,

Под звонкий звук капели,

И обижать меня не смей,

Прочь уводи метели.

Уже ты немощен и стар,

Я молода, прекрасна.

Начну жизнь с нового листа,

Ну а с тобой всё ясно!»

Вздохнув, сказал февраль-старик:

«Я уступаю место,

Но твой, весна, не долог миг,

Не век ходить в невестах.

Ты зацветёшь и отцветёшь,

Подашь, прощаясь, руку

И потихонечку уйдёшь,

Ведь всё идёт по кругу.

***

Елизавета Лучкина

Ах, как хочется ветра свежего,

Перемен, что волнуют душу,

И простора вокруг безбрежного –

Мы устали от зимней стужи.

А весна уже плещет красками,

И в душе расцветает нежность.

Из-под прелой травы смотрит ласково,

К солнцу тянется смелый подснежник.

День весенний – подарок надежде,

Что мне душу зимой лечила.

Ведь как хочется жить, как и прежде,

И любить, как я раньше любила,

И дышать полной грудью и верить,

Что прекраснее нет в этом мире

Той земли, где весной на рассвете

Вновь мечтаешь подснежник увидеть.

***

Вера Гундарева

Разленился февраль –

Не навешал сосулек на крыши.

Не играет в снежки,

Не морозит собак в конуре.

Я иду по земле,

А она по-весеннему дышит,

И «озёра» стоят

В неухоженном нашем дворе.

Я иду по весне.

На буграх с пересохшей травою

Пробивается зелень

Сквозь чей-то нечаянный след.

С беззаветной своей,

С беззаветной своею любовью,

Я по жизни иду.

Нет счастливей меня на земле.

***

Людмила Повалихина

Март. Небо синее-синее.

Сосны и ёлочки в инее.

Солнце с утра улыбается,

Снова весна начинается.

В мареве утреннем сопки,

Снегом покрытые тропки

От дрёмы зимней проснулись,

К солнцу, весне потянулись.

Первый разведчик – подснежник,

Листья раздвинул, валежник.

К солнцу стремится пробиться,

Он ничего не боится.

Март. Все тепла ожидают.

Птицы в лесу не скучают –

Слышатся звонкие трели,

Музыка нежной свирели.

***

Вера Аксёнова

Неуловимо сладкий запах

Духов… Французских? Вовсе нет!

Как будто зверь на мягких лапах,

Входил и заслонял весь свет.

А это просто ты входила

И по проходу, мимо парт,

Тот сладкий запах приносила –

Была весна, шёл месяц март.

Потом я часто вспоминала

Тот запах простеньких духов.

Встречала запахов немало,

Но каждый был, нет, не таков.

И вот тот день, 8-е марта.

У сына в классе свет, цветы.

Сижу, мала уже мне парта.

Смешны девчоночьи мечты.

О взрослой жизни. Но упрямо

Так долго в памяти живёт

Тот запах лёгкий, сладко-пряный,

И вновь покоя не даёт.

Весна. Капель. Мечты. Подарки.

Цветы. Хорошие слова.

И мой сынок 8-го марта

Принёс и положил на парту

Коробку «Красная Москва».

***

Сергей Морозов

Запоёт весна, зазвенит,

Зорькой раннею заблестит

И напомнит мне о другой весне –

Эту память сердце хранит.

Вновь увижу я сада белизну,

Аромат цветов мне наполнит грудь,

Только ту весну, только ту весну,

Только ту весну мне уж не вернуть.

Зазвенит весна, запоёт,

Белой яблоней расцветёт.

Может, вспомнишь ты, как цвели сады

В тот далёкой юности год…

Ты теперь в мои не приходишь сны,

И былой любви нам не возвратить,

Только той весны, только той весны,

Только той весны мне не позабыть.

Заблестит весна, зацветёт,

Соловьём в саду запоёт

И напомнит нам – и тебе, и мне, –

Что любовь на свете живёт.

Я букет цветов не тебе несу,

Что собрал на дальнем лугу,

Только ту весну, только ту весну,

Только ту весну забыть не могу.

***

Игорь Нагайцев

Пройдёт весна, наступит снова лето,

И кто-то будет счастлив на земле,

Но нам уже с тобою до рассвета

Не любоваться звёздами во мгле.

Прошла пора, когда мы были вместе,

Когда цвела черёмуха в саду.

Я о тебе мечтал, как о невесте,

И знал, что счастье всё-таки найду.

Я был счастливейшим из всех живущих,

И радость душу наполняла мне.

Среди полей роскошных и цветущих

Я улыбался небу и весне.

Душа тянулась к красоте и свету,

И чувства нежные рождались в ней.

Но всё ж откроюсь по секрету,

Что не встречал я девушки милей.

***

Виктор Дьячков

Снег лежит лоскутным одеялом,

Обнажилась жухлая трава,

Стылых дней осталось мало,

О весне идет молва.

Бьёт ручей тоннель в сугробе,

Голубеют небеса,

Луж всё больше на дороге

И прозрачнее леса.

Кружит ветер талый запах,

Солнце весело печёт,

От пушистых вербы лапок

Начала весна отсчёт.

***

Константин Лукашевич

Как жаль, что в день 8-е марта

В полях не распускаются цветы,

И радуга цветёт лишь только в мае,

Лишь дразнятся под крышами коты.

Как жаль, что в день 8-е марта

Не тает снег, замёрзшая река.

Качаясь, спят замёрзшие деревья,

За горизонт сползают облака.

Как хорошо, что в день 8-е марта

Тебе могу я подарить весну,

Симфонию капели, птичий щебет,

Ручей звенящий, в золоте Луну.

И первоцвета жёлтые цветочки,

Приподнимающие прошлый листопад.

Смолою горькой пахнущие почки,

Любовь свою, быть может, невпопад.

Дарю тебе всё светлое с надеждой,

Ты для меня природы красота,

Ты для меня всей жизни отраженье.

Лишь только ты — прекрасная мечта.

Подготовил Андрей КИШ.

Дата публикации материала: 05-03-2026

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки