Главная » Статьи » В каком гнезде вырос – так и полетишь

В каком гнезде вырос – так и полетишь

В канун своего 80-летия Шамиль Галимулович Зинатулин вспоминает о знаменитой шахтерской династии Зинатулиных длиною в целых три поколения. А сама фамилия пошла еще от деда, которого звали Зинатулой – у татар раньше по имени отца давали фамилию сыну.

Как и многие самодостаточные люди, Шамиль считает себя счастливым человеком, бесконечно гордится своей шахтерской судьбой, но все же больше рассказывает о друзьях-товарищах, родных и близких сердцу людях.

 

Из какого ты теста – не главное

— Я встречал в жизни столько хороших людей! Плохие мне не попадались. Встречал людей порядочных, уважаемых, никто не покушался на чужую честь, — рассказывает Шамиль. – Если надо было, к примеру, «кострить» или складывать купол штрека, за все отвечали вместе. Как бы приглядывали друг за дружкой. Быть выше над кем-то – это себя не уважать. На национальность человека вообще не обращали никакого внимания. Татары, украинцы, мордвины, русские – нам было все равно, из какого ты теста вышел. Шутили: татарин – барин, мордвин – телега, а русский – кучер… Дружба и единение всех народов от мала до велика были в крови человека, даже говорить об этом не нужно было.

А вот из какого гнезда вылетела птица и какого она полета – это всегда ценилось и принималось во внимание. В 1931 году семья Зинатулиных по вербовке переехала из Татарстана в Артем на строительство шахты, голод в Поволжье выкосил многих. Отца Шамиля – единственного из 13 детей – спасло то, что его отдали в зажиточную семью, и в 13 лет он уже сеял, пахал, боронил, ходил за скотиной. Так что на Дальний Восток семья переехала не от хорошей жизни. Дед и отец вместе строили шахту 3-ц, или «Дальневосточную», они были в числе первооткрывателей этой шахты, тех, кто первым воткнул лопату в землю и сказал: «Здесь быть новой шахте!». Они хорошо знали Якова Балбачана – главного руководителя стройки. Дед потом работал на вывозке горной породы, а умер от угарного газа – на отвалах загорелась порода. Запомнился рассказ деда о том, что на стройке возникла проблема с выдачей заработной платы строителям, касса оказалась пустой, нечем стало кормить семьи, и тогда Яков Балбачан собрал народ и раздал людям свои личные сбережения.

Отец Галимула прожил 81 год, он был настоящим шахтером с высоким авторитетом на предприятии и в городе, был из числа тех, кто ставил стахановские рекорды в бригаде Шевченко на уровне всесоюзных показателей, кто пережил в шахте всю войну и не выходил из забоя, а у него была бронь от армии, но надо было обучать молодых шахтеров. Он имел высокие правительственные награды и возглавлял бригаду так называемых посадчиков. У посадчиков были огромные, острые, как бритва, с двухметровыми черенками топоры, ими выбивали лес и крепили горные выработки. Это была тонкая, почти ювелирная работа и, конечно, опасная – все продумывали наперед. Из-за ухудшения здоровья отец перешел работать стволовым, а всего он отдал этой шахте более 30 лет своей жизни. Вместе с ним ставил рекорды Шафик Гизатулин, брат матери, рядом с ними жили и трудились известные шахтерские семьи Темирбаевых, Салаховых, Возняк, Пантюхиных, Валеевых, Ермолаевых, Елаевых, Шафиковых, Хакимовых, Сиваевых и другие. И еще запомнились его слова: «Сынок, встретишь шахтера, который работал в годы войны, – сними перед ним шапку и поклонись в пояс до земли…». Вентиляция не везде доставала, шахтерам приходилось фуфайками выгонять вредный газ из забоя, а смена длилась по 10 часов, работали без масок.

 

Было в той семье четыре брата

Само собою, в такой дружной семье всегда было много детей, у Зинатулиных было 4 брата и 3 сестры. Мама занималась домашним хозяйством, но ей, по словам Шамиля, приходилось трудиться в два раза больше отца, семья держала большое хозяйство – корову, гусей, уток и кур, садила большой огород. Без этого никак не прожить. Шамиль был средним. Из детства запомнилось, что батя всегда с шахты приходил грязным, и мама тут же несла на речку стирать его спецовку, Шамиль помогал ей в этом как мог. Окончил вечернюю школу и горно-строительный техникум, одновременно работая в ЦЭММ с 15 лет, потом пришел на шахту 3-ц, где трудились дед и отец. Работал подземным рабочим, потом проходчиком, мастером, начальником участка. Всего у него шахтерского стажа 36 лет, а общего 54. Награжден знаком «Шахтерская слава» 3 степени, лауреат премии имени Алексея Аллилуева.

Пожалуй, самый старший брат Изятула, которого все звали Эдуардом, имел на шахте и самый высокий авторитет. Братья вспоминают, что он всегда в жизни шел на шаг впереди всех и был истинным горняком. «Вот такой у тебя брат!» — говорили коллеги Шамилю, потому что в своем деле он все делал основательно, одним из первых внедрял механизированные комплексы МК-8, а потом его переманили на шахту имени Артема. Еще один старший брат Равыль после армии тоже поработал на нашей родной 3-ц, затем решил учиться и стал геологом. Объездил и изучил много северных территорий нашей страны, работал в Монголии и в Африке, но после жизненной одиссеи все же вернулся в Артем в середине 90-х годов.

Четвертый брат Нурула, или Сергей, был, как часто бывает, самым любимым в семье. Тоже пришел на родную шахту, прошел курсы машинистов горно-выемочных работ, трудился в известной бригаде Евгения Ларионова, стал очень сильным комбайнером, не зря виртуозом его называли. Умел управлять так рабочим органом, что из забоя шли полные рештаки угля, лента была загружена равномерно, а конвейер всегда был под завязку. Вот таким он всем запомнился.

 

Об искусстве и «профессорах»

Наш герой считает, что шахтеры нарабатывали не опыт очень опасного труда, а овладевали искусством горной добычи. И первыми наставниками Шамиля были начальник Н.Г. Езута, помощник Г.И. Лучкин и механик В.Ф. Пилипец. В число настоящих «профессоров» своего дела включены также Н.М. Мягков, В.М. Бурый, Н.Н. Кудравец, А.М. Абдулин, В.К. Степенок, Н.И. Калмыков. Однажды в одну из ночных смен Шамиль почувствовал, что лава стала трещать, и крепления, как спички, ломает. Позвонил своему начальнику Николаю Мягкову, доложил ситуацию, он посоветовал ставить дополнительные стойки, так как в самой лаве была вся техника и, главное, люди. Через некоторое время Шамиль понял, что лава все равно по-черному может сесть и снова позвонил Мягкову, и тогда начальник дал команду быстро выводить шахтеров. Успели. Буквально через некоторое время лава просела, воздух стало засасывать вверх с огромной силой, загудело… А часов в пять утра Мягков сам пришел на участок, позвал Шамиля с собой в придавленную лаву, они вытащили в три погибели комбайн, спасли оборудование. Вот что значит опыт: погуляла лава, присела, а потом замерла и успокоилась. И таких случаев на шахтерском веку было немало. Вот что значит быть «профессором».

Но однажды Шамиля все же травмировало, на втором участке лава также просела по-черному, пласт угля шел под наклоном, и скользуном нашего шахтера сильно ударило и отбросило в сторону – разбил голову, сломал руку, ребра. Полгода потом восстанавливался, отметины остались на всю жизнь. Но в памяти сохранились имена спасителей – братья Николай и Михаил Корельчуки, они пришли на помощь сразу же. Добрые наставники под грифом «профессоров» сохранились в шахтерской памяти: В.Ф. Подольный, Г.И. Кухаренко, Ю.А. Кривцов, В.Д. Киселев, А.И. Крутоголов, Н.И. Баулин и многие другие. В когорте опытных шахтеров всегда значатся специалисты вспомогательных участков, мастера своего дела – Анатолий Слесаренко, Володя Разумович, Михаил Сорока. На шахте работали освободившиеся из мест заключения. Блатными они были наверху, в забое они были как все.

 

Уважение крепче любви

В своей памяти сохранил самые теплые воспоминания о негласной дружбе с известным писателем Александром Плетневым, с которым довелось не только ходить в забой, но и встречаться дома, после работы, иногда и рюмочку пропустить, слушать его сюжеты из первой книги «Чтоб жил и помнил». Однажды, когда Плетнев работал взрывником, довелось Шамилю укрыть его в нише выработки от проверяющей комиссии – попало бы всем, ходить там было запрещено. Потом, когда наш шахтер стал признанным писателем и жил в Омске, он приехал на родную шахту 3-ц с просьбой – ему не хватило несколько месяцев подземного стажа для пенсии. Его взяли на работу тут же, директор В.Ф. Подольный приказал.

И еще один урок, о котором мне рассказал Шамиль. Среди шахтеров было такое вот простое жизненное правило – никто никому и никогда не завидовал. Зазорно это. А еще поделился важным наблюдением из жизни. Что важнее – любовь или уважение? Любовь приходит и уходит, а вот уважение остается навсегда, оно крепче любви. Но, тем не менее, со своей женой Нурфигой 56 лет вместе танцуют! Познакомился с ней на танцах во взрослом парке. Её пригласил танцевать кавалер, а она ему отказала, увидев Шамиля. «Вот с ним пойду танцевать», — сказала будущая жена, указав на него. Вырастили двух сыновей, которые уже давно живут самостоятельно, радуются не нарадуются четырем внукам. Уважение, любовь – вот и полная корзина счастья.

 

 Фото автора и из семейного архива семьи Зинатулиных.

Автор: Татьяна Лемехова
Дата публикации материала: 14.08.2026

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки

Другие статьи номера