Продолжая рубрику «Газета – хранитель истории», мы освещаем материалы, опубликованные в газете «Шахтёр» — «По пути Ленина» в разные годы. Сейчас интересно вспомнить о том, что волновало артёмовцев много лет назад…
Сегодня мы открыли газету «По пути Ленина» от 1 и 4 сентября 1973 года. Что же было актуальным для жителей города 53 года назад?
В номере от 1 сентября в рубрике «Бьём тревогу» автор Г.
Овчинников поднимает серьёзную тему: «Начинается новый 1973 — 1974 год у школьников.
Радостные лица ребят. Они уже давно приготовили учебники, соскучились по школьному звонку.
Вот только ученики школы № 1 (заметим, – одной из крупнейших в городе) ходят с испорченным настроением. Ещё бы! Окна здания их школы зияют незастеклёнными рамами, через всю захламлённую строительным мусором территорию прорыта траншея. Школа к занятиям не готова.
Когда будет? Сказать трудно.
Строители РСУ, хотя и обещают к 10 сентября, но поверить им нелегко. В этом убеждаешься, побывав в школе. Пока ещё ни один класс не готов принять учеников. На третьем этаже, правда, комнаты уже побелены, полы на один раз выкрашены.
Но это мизер по сравнению с оставшимся объёмом. Иду по этажам, открываю грубо сколоченные двери, осматриваю классы. На стенах подтёки, на свежевыкрашенных панелях грязные пятна. Я уже не говорю об отсутствии элементарной наглядной агитации и о совершённом равнодушии рабочих и руководителей участка к выполняемой работе. А её здесь, ещё раз повторюсь, очень много: и в спортивном зале, и в столовой, и в котельной. Нет, строители не сидят, сложа руки, работа движется, но явно не такими темпами, какими хотелось бы.
Кто же конкретно виноват в том, что школа к занятиям не готова? Ремстройуправление?
Заказчик – гороно? Попробуем разобраться.
О ремонте школы вопрос назрел давно. Его не начинали из-за отсутствия у гороно на это достаточных средств. В феврале он всё-таки был начат. Но как!
Строители приступили к работе, не имея на руках ни одного листка проектно-сметной документации. Был лишь договор о том, что РСУ обязуется освоить выделенные для строительства пристройки к школе № 3 – 70 тысяч рублей, и для ремонта школы № 1 – 60 тысяч. Ещё тогда строители выразили сомнение в том, что этих денег будет достаточно.
Но руководители гороно заверили, что разрешат не строить кое-какие объекты в школе №3 (в частности, спортивные сооружения), а освободившиеся средства перебросят на ремонт школы № 1. Так оно и получилось, но и этих денег не хватило.
В нарушение установленного порядка строители начали ремонт. Лишь в конце марта была получена частично документация. А окончательный проект-смета оказался в РСУ только 16 июля. Из него явствовало, что ремонт обойдётся в 118 тысяч рублей. Таких денег у гороно не оказалось. А строители, с лихвой освоившие в 3-м квартале
60 тысяч, заметно снизили темп работ. Можно сказать, совсем их прекратили, до выяснения вопроса с финансированием.
Так и стояла школа до середины августа. Сегодня, как уже было сказано, работы там идут, но работают строители опять в долг.
Деньги руководители гороно до сих пор не изыскали. Не снимая вины со строителей за ремонт без документации, за низкое качество, за удорожание работ, можно прямо сказать, что главный виновник затянувшегося ремонта школы № 1 – городской отдел народного образования».
А в номере газеты от 4 сентября был опубликован репортаж под заголовком «Урок мужества» Е. Коряковой, тогда ещё – студентки отделения журналистики ДВГУ: «1 сентября школьный звонок известил о начале нового учебного года.
Этот год особенный: страна отметила 70-летие нашей партии,
в Москве прошли Всесоюзные студенческие игры – «Универсиада-73», в Берлин на фестиваль съехалась молодёжь со всего мира. У каждого праздника свой облик.
Первого сентября шёл дождь, но дождик, говорят, к счастью. Он нисколько не испортил настроение ребят. С вечера выглажена форма, собран портфель, подписаны тетради. Этого дня они ждали целое лето, и вот он насту- пил. Праздничная линейка в школе №16. Я стою вместе с десятиклассниками. Когда я училась здесь, они были моим подшефным классом, а вот теперь – старшие в школе.
Сегодня утром они встречали первоклашек, знакомили их со школой, учителями. Всех учеников пришли поздравить шефы с шахты «Озёрная».
Вместе со своим бывшим подшефным классом я захожу в школу. Родные кабинеты, всё до мелочей знакомо. Сажусь за свою парту. Начинается первый урок в этом году – урок мужества, воспитания беззаветной любви к Родине, партии, народу.
На доске слова: «Нам есть по ком ковать сердца и на кого равняться». Этими словами Клавдия Анатольевна Величкович, классный руководитель 10 «б», начинает урок мужества. Она напомнила ребятам предысторию создания нашей партии, назвала имена тех, кто шёл в первых рядах, кто готовил революцию.
Её негромкий голос звучит очень знакомо и в то же время необыкновенно торжественно: — В этом году, ребята, наша партия, у истоков которой стоял Ленин, отметила своё 70-летие.
Это и много, и мало. Не знать истории нашей страны нельзя.
Книги, кинофильмы, воспоминания старых большевиков помогают нам в этом. Вот одно из таких воспоминаний.
Голос с пластинки начинает рассказ о давно минувших днях, тех днях, когда жил и работал наш Ильич. Тишина стояла какая-то в классе необычная. У самого строгого преподавателя на уроке не бывает такой тишины, как эта, когда ребята слушали голос с пластинки.
А теперь слово самим ребятам, тем, кто помогал готовить этот первый урок нового года.
Первая – Рая Герасименко: — Ленин высоко ценил роль женщины в революции. Он верил в неё. Русская женщина поднялась высоко в 1917 году.
Она встала в первых рядах боровшихся. Её путь в революцию начался ещё в прошлом столетии. — Софья Перовская – это первая женщина-революционерка, которая была казнена, — начинает свой рассказ Наташа Фадеева.
И ребята узнают все подробности жизни Софьи Перовской, с которой познакомились ещё на уроках истории. Одни эпизоды им знакомы, о других они слышат впервые. По рядам начали передавать фотографии, на одной из них Софья Перовская.
И кто-нибудь из ребят, в душе переживая за судьбу Софьи, возьмёт её образ с собой в жизнь, сделает свою жизнь похожей на её.
А урок мужества продолжается. Слово Наде Романенко.
Её рассказ о Елене Дмитриевне Стасовой.
И вдруг звонок. Первые сорок пять минут пролетели так быстро. Сорок пять минут переживаний и волнений. Кажется, ребята ещё повзрослели на чуть-чуть.
Урок мужества… Он останется у них глубоко в душе, запомнится, ведь это первый урок.
Закончится учебный год, ребята пойдут учиться дальше, работать. Многие станут членами КПСС. И, наверняка, ни один из нынешних десятиклассников вспомнит этот урок мужества в школе».
Автор: Валентина Серебрякова
Пусть каждый урок будет шагом к мечте
Категория:
Образование, Статьи
Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
Категория:
Общество, Статьи, Страницы истории
Главные места и исторические даты
Категория:
Общество, Статьи
Артём становится ключевым звеном в новой транспортной артерии
Категория:
Общество, Статьи
Поэтический август в Артёме
Категория:
Парк культуры, Статьи
Циклы жизни глазами и кистью художника
Категория:
Парк культуры, Статьи
Артём отметил 88-летие и День шахтёра
Категория:
Общество, Статьи, Твои люди, Артем
Неделя детского здоровья в Приморье: советы врачей, которые работают
Категория:
Здоровье, Статьи
Сентябрь для Приморья — месяц особенный
Категория:
Статьи, Усадьба