Филиал ВВГУ в г. Артёме продолжает приёмную кампанию 2026 года
На прошедшей неделе абитуриенты и их родители смогли встретиться с представителями одного из крупнейших работодателей авиационной отрасли – компании «Аэрофлот Техникс».
В 2024 году филиал «Ракетно-космическая техника» МАИ совместно с Владивостокским государственным университетом в интересах компании «Аэрофлот Техникс» запустили сетевые образовательные программы по специальностям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов».
Особое внимание в программе уделяется целевому обучению – формату, который позволяет уже на этапе поступления связать своё профессиональное будущее с ведущим авиационным предприятием страны. О том, как стать целевым студентом, какие преимущества это даёт во время обучения, и какие перспективы открываются после получения диплома, родители и будущие студенты узнали на встрече с ведущим инженером-инструктором отдела по подготовке и квалификации персонала ООО «Аэрофлот Техникс» Алексеем Матвеевым.
Для родителей эта встреча стала возможностью получить достоверную информацию о гарантиях обучения, трудоустройства и построения карьеры в стабильной компании государственного масштаба. Алексей Матвеев также ответил на вопросы журналистов городских СМИ.
— Алексей Аркадьевич, в этом году филиал ВВГУ в Артёме совместно с «Аэрофлот Техникс» проводят очередной набор студентов для подготовки кадров авиационной отрасли. Программа оказалась успешной?
— Программа, начатая на Дальнем Востоке в 2024 году, зарекомендовала себя очень хорошо. Она показала не только высокие результаты, но и стала конкурентоспособной с другими образовательными учреждениями страны. Мы очень довольны совместной работой с ВВГУ и его филиалом в Артёме. Вот и в этом году провели очередную приёмную комиссию, включая собеседование с ребятами, консультации по юридическим моментам, определение по выбору профессии, подписание договоров и так далее. На первом этапе очень много индивидуальной, но интересной работы.
— Какие требования предъявляются к тем, кто решил поступать на специальности авиационного профиля, что рассматривается в приоритете?
— Основное требование к ним – это наличие желания к саморазвитию и самосовершенствованию. Мы выбираем, в первую очередь, активных. В беседах с ребятами выясняется их интерес к технике, будь то мотоциклы, автомобили или иные крупногабаритные механизмы. Они сами об этом рассказывают. И вот эта активность, которая проявляется с молодости, уже большего стоит для дальнейшего развития, ведь «Аэрофлот Техникс» — ведущая в Российской Федерации компания по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов. Поэтому вызывает только положительные эмоции, когда уже в девятом классе общеобразовательной школы многие ребята понимают, чего они хотят, как дальше будут развиваться на базе полученных знаний по физике, математике и своих достижений в самых разных направлениях. Например, мы отметили, что именно в Приморье многие приходящие к нам ребята увлекаются ещё и восточными единоборствами, что говорит об особенностях характера и умении достигать поставленных целей. Желание и активный образ жизни – гарантия успешного обучения.
— Для тех, кто заключает целевой договор, будет гарантированное трудоустройство?
— Конечно. После получения диплома ребята приходят и гарантированно трудоустраиваются в «Аэрофлот Техникс» и отрабатывают срок, указанный в договоре. Их карьерный трек будет выглядеть так: через год они получают первую самостоятельную категорию, а через два года следующую, которая уже позволяет выполнять большой спектр работ, получать хорошую заработную плату и возможность устроиться на любую из наших линейных станций, расположенных от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Но в приоритете у ребят из Приморья, конечно, остается Дальний Восток.
— Алексей Аркадьевич, насколько важно реализовывать такую целевую программу в регионах?
— Дальневосточные авиационные перевозки с каждым годом становятся всё больше. Пассажиропоток увеличивается, в том числе за счёт туризма и экономического развития региона. И здесь нужны люди, которые будут обслуживать воздушные суда. До 2023 года, когда закладывались основы данной целевой программы, профессиональное образование по нашим авиационным специальностям заканчивалось в Красноярске. Теперь есть Приморье, как хороший старт для молодого специалиста. Колледж ВВГУ в Артёме дает возможность сбыться мечтам тех ребят, кто хочет построить свою карьеру в авиации.
Сетевые образовательные программы направлены на подготовку специалистов для авиационной отрасли Приморья. Проект реализуется при содействии губернатора Приморья и министерства профессионального образования Приморского края. Благодаря этой стратегической отраслевой программе появилась возможность закрыть потребности Дальневосточного федерального округа в высоко-квалифицированных авиационно-технических кадрах.
Фото автора, ВВГУ, «Аэрофлот Техникс».
Автор: Дмитрий Подольский
Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет
Категория:
Благоустройство, ЖКХ, Статьи
Единая транспортная система агломерации
Категория:
Развитие, Статьи
В фокусе – здоровье, жильё и дороги
Категория:
Благоустройство, ЖКХ, Развитие, Статьи
Два проекта общественного самоуправления
Категория:
Благоустройство, ЖКХ, Статьи
Каждый день отличается от предыдущего
Категория:
Общество, Профессия, Статьи
Поэтический привет Алтаю с Дальнего Востока
Категория:
Книжная полка, Статьи
Чистые берега Приморья
Категория:
Благое дело, Статьи, Экология
Моя малая Родина
Категория:
Образование, Общество, Статьи
Нейрофитнес в действии: как сохранить здоровье мозга
Категория:
Здоровье, Статьи
Забота о мозге – это образ жизни, а не «курс лечения»
Категория:
Здоровье, Статьи
Медицина как семейное дело
Категория:
Статьи, Твои люди, Артем
Слова признательности
Категория:
Здоровье, Общество, Статьи
Кондиционер должен быть чистым
Категория:
Здоровье, Статьи