60-летняя история секретного альбома участника войны с Японией В.С. Якушева
Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Есть на городском мемориале две артиллерийские дивизионные пушки образца 1942 года, как бы охраняющие покой ушедших навечно участников той далекой войны. Это – одно из лучших боевых орудий, прошедшее западный и восточный фронты, вплоть до Порт-Артура. Есть история о секретном альбоме одного из участников войны, о котором мы расскажем в этом материале подробно и который ныне находится на хранении в историко-краеведческом музее г. Артёма. Что их объединяет? Война, война с Японией. И удивительная история о сохранении раритетов той битвы. Важно ли это сегодня? Думаю, чем дальше, тем бережнее мы должны относиться к экспонатам Великой Отечественной, знающим истинную правду о войне и наших боевых заслугах, без переписываний и искажений.
Для начала вспомним, что 9 августа 1945 года, ровно через три месяца после победы в Европе, Иосиф Сталин приказал начать наступление на востоке тремя фронтами. Это была стремительная война. 12 августа Красная армия прорвала японский фронт на всех направлениях. 14 августа 1945 года император Хирохито объявил о капитуляции Японии, и с 16 августа 1945 года командующий Квантунской армии приказал своей армии сдаться. Некоторые японские дивизии отказались сдаваться, и боевые действия продолжались в течение следующих дней. 3 сентября – конец Второй мировой.
Тысячи судеб, тысячи историй и загадок. Одна из них всплыла через 60 лет после окончания войны, благодаря поисковому таланту хорошо известного артемовцам председателя городского отделения Русского географического общества – общества изучения Амурского края Валентина Николаевича Ковальчука. Он в буквальном смысле слова раскопал историю о том, что один из старейших жителей посёлка Артемовский ветеран Великой Отечественной войны Василий Степанович Якушев хранит у себя дома альбом с «секретными фотографиями» военного времени, снятыми во время советско-японской войны в августе 1945 года. Валентин Николаевич чрезвычайно заинтересовался этой информацией и встретился с Василием Степановичем. Встреча с ветераном состоялась в середине июля 2005 г. И вот в его руках действительно уникальная историческая находка. Альбом с фотографиями, который прилагался к журналу боевых действий 213-й пушечной артиллерийской бригады (пабр) резерва государственного комитета обороны на Дальнем Востоке. Всего в альбоме насчитывалось 44 фотографии с пояснительными подписями.
Слезы вытирал – рад, что остался жив
Ныне самого Василия Степановича Якушева, 1921 года рождения, уже нет с нами, но сохранилось интервью с ним, записанное телестудией AVN-ТВ «Озерные Ключи», журналистом Галиной Даньшиной. Смотришь запись, и как будто это было вчера. Участник войны и артиллерист вспоминал, что много товарищей похоронил, пока его часть добралась до Харбина, что наши воины готовили еду и кормили ужасно голодных китайцев и маньчжуров, хотя сами иногда оставались даже без воды. «Пить хотелось страшно. Воду пили через грязный платочек прямо из следа солдатского сапога на расхлябанной от дождей дороге», — рассказывал он. Одними из самых тяжелых были бои под Муданьцзяном, где он воевал в составе батареи управления этой бригады.
Самым волнующим воспоминанием был рассказ Василия Якушева о параде войск-победителей в Харбине 16 сентября 1945 года: «Жители этого города встречали наших воинов со слезами на глазах: «Это же наши, русские…» Народу – тьма. Свои орудия мы капитально начистили, краской перемазались с ног до головы, когда работали, новые чехлы приготовили к параду. Тракторы тащили тяжелые пушки. Сталин разрешил участвовать в параде вместе с нашими войсками белоэмигрантам со своими дореволюционными наградами… Мы чувствовали, что у нас у всех была особая любовь к Родине – одна на всех. Многие слезы вытирали, и я тоже не стеснялся – остался жив. Все боялись погибнуть в той войне».
Из воспоминаний участника войны: «Торжества начались ровно в 11 часов 16 сентября. Звучали бравурные речи, чеканили шаг войска. Прошла победным шагом и наша артбригада – 64 ствола. Но, пожалуй, еще больше взволновало другое. Вечером того же дня 50 офицеров пригласили на торжественный прием по случаю парада и окончания войны…».
По приказу командования 213-й артбригады вёлся исторический формуляр с приложением фотоальбома. Этот фотоальбом и хранил у себя Василий Степанович Якушев. В нём уникальные снимки – командование 1-й Краснознамённой Армии во время посещения бригады и митинга, посвященного приказу Сталина о переходе государственной границы. Брошенные при отступлении японцами артиллерийские орудия и техника.
Парад советских войск в Харбине 16 сентября того же года. Вооружение японской армии, собранное для отправки на трофейную выставку в Москву.
Слово о боевом товарище из фотовзвода
А кто же автор этих уникальных исторических снимков? И откуда он взялся у ветерана? В.С. Якушев окончил среднюю школу им. А. Микояна во Владивостоке 22 июня 1941 г. С началом войны Василия и многих его одноклассников призвали в Красную Армию. В их числе был и его закадычный друг Геннадий Коростелёв. Якушева направили на обучение в школу автотехников в Комсомольске-на-Амуре, по окончании которой он был направлен служить в 105-й УР (Гродеково). В июле 1945 г. он был переведён во вновь формировавшуюся в районе с. Никольское 213-ю пушечную артиллерийскую бригаду в состав батареи управления.
Важный момент – именно в это время он встретил своего одноклассника – сержанта Геннадия Коростелёва. Тот, в отличие от Якушева, воевал на Западе, имел боевые награды и был заместителем командира фотовзвода в разведывательном артиллерийском дивизионе, который в августе 45-го вошел в состав 213-й пабр. Кстати, фото самого Геннадия Коростелёва также находилось в альбоме.
Геннадий сам делал все эти снимки, которые под грифом «секретно» хранились в особом отделе. После войны, когда часть расформировывалась, он взял альбом себе – на память. Хотя, понятно, рисковал. Это категорически воспрещалось делать всеми инструкциями.
Из интервью Якушева: «Этот альбом мне передал в середине 50-х Геннадий Коростелев, словно предчувствуя свою скорую кончину. Он тогда по секрету сообщил, что раскрыл одну крупную махинацию (Геннадий возглавлял финансовое подразделение Владивостокского гарнизона) и получил уже несколько анонимных записок с угрозами. Действительно, спустя некоторое время я узнал, что Геннадий Коростелев, здоровяк, душа-человек, умер… Сердечный приступ».
Каждый год 22 июня Василий Степанович брился наголо – выполнял клятву, данную своему боевому товарищу Геннадию. Так однополчане отмечали начало войны – и делали это до самой смерти.
Тот август всем запомнился навек
Это строки из стихотворения нашей артемовской поэтессы Людмилы Повалихиной, прочитанные недавно в городской библиотеке имени Н.К. Крупской на презентации исторического сборника «Победа на востоке» — репринтном (восстановленном) издании материалов центральной печати нашей страны в августе-сентябре 1945 года. Гвардии полковник В. Величко, полковник П. Крайнов и другие вспоминают в этой книге важные детали той войны с Японией: 1700 километров с севера на юг и 1400 километров с востока на запад — всю Маньчжурию советские войска тремя фронтами пронизали, протаранили одним комбинированным ударом… За спиной идущих цепей стояли огромные силы артиллерии – по 250 стволов на каждый километр фронта прорыва, лавины танков, тысячи самолетов. В глубине Маньчжурии наши воины увидели страну глубокой трагической нищеты, казалось, японцы выпили всю кровь из народа: люди ютились в черных вонючих ямах – голые люди, худые и истощенные, как скелеты. Они походили на пещерных людей…
Все эти важные детали подтверждают и дополняют воспоминания нашего героя войны В.С. Якушева. На главный вопрос – почему так долго скрывал секретный альбом с фотографиями – он отвечал кратко: «У меня два сына, внуки тоже. А вообще каждый секрет имеет свой срок». И в наши непростые дни, когда переписывается история (на линкоре «Миссури», где подписывался акт о капитуляции Японии, нашу советскую делегацию вызвали для подписания главного документа далеко не первой, после США, КНР, Великобритании), ясно одно: ветераны ради сохранения памяти о войне снова стоят в боевом почетном строю. Навечно.
Фото и материалы предоставлены артемовским отделением Русского географического общества – общества изучения Амурского края.
Автор: Татьяна Лемехова
С Днем строителя!
Категория:
Профессия, Статьи
От идеи до реализации
Категория:
Статьи
Высокое признание заслуг
Категория:
Статьи, Твои люди, Артем
Безопасное лето: внимание на водоемы
Категория:
Есть проблема, Общество, Статьи
Сюда приходят за надеждой
Категория:
Общество, Статьи
Личная мера ответственности
Категория:
Благоустройство, ЖКХ, Статьи
Путевки на первенство России
Категория:
Спорт, Статьи
Медали кубка Дальнего Востока
Категория:
Спорт, Статьи
Станьте героем рубрики «Мой урожай»!
Категория:
Общество, Статьи
Не просто нормативы: в школах Артёма прививают любовь к спорту
Категория:
Образование, Статьи, Твои люди, Артем
Бодрость, здоровье и хорошее настроение
Категория:
Здоровая нация, Статьи
Грудное вскармливание: мифы, страхи и научные факты
Категория:
Здоровье, Статьи