Главная » Статьи » Общество » Беспечность у воды может стоить жизни

Беспечность у воды может стоить жизни

 

В Артёме продолжаются рейды по водоёмам

Организацию детского отдыха у воды в Приморье взяли под жёсткий контроль.  Меры, которые необходимо усилить для предотвращения гибели детей на водоёмах Приморья, обсудили на планёрном совещании под председательством первого вице-губернатора – председателя правительства края Веры Щербина.

К сожалению, пока ни один купальный сезон не обходится без трагедий. С начала купального сезона этого года в Приморье утонуло шесть детей в возрасте от 5 до 18 лет. Несчастные случаи произошли в Находке, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Хорольском и Кировском округах. При этом все эти печальные происшествия случились в выходные дни, в некоторых случаях рядом с детьми находились взрослые. В большинстве случаев дети погибли в местах, не предназначенных для купания, – это технические водоёмы, карьеры, протоки, где купание запрещено. В одном случае ребёнок утонул в бассейне во дворе частного дома.

«Совместно с главами муниципалитетов работаем над тем, чтобы доступа к таким местам у детей не было вообще, потому что купаться в таких водоёмах нельзя и оборудовать для этих целей такие места тоже не представляется возможным», – пояснил министр по делам ГОЧС Александр Златкин. Он также сообщил, что параллельно усилена работа административных комиссий и подразделений по делам несовершеннолетних. Министр добавил, что одно из важных и необходимых условий предотвращения детской смертности на воде – ужесточение на законодательном уровне ответственности родителей и опекунов за безопасность детей.

В Артёме рейды по водоёмам проводятся регулярно. Вот и на этой неделе межведомственная комиссия снова проверила излюбленные места несанкционированного купания в округе. Как сообщила пресс-служба администрации АГО, осмотр провели на озере Коряги и у водоёма за школой в селе Суражёвка, где традиционно собирается детвора, игнорируя запрещающие знаки. В рейде участвовали представитель административной комиссии, госинспектор ГИМС Артёмовского участка, начальник ЕДДС ГО ЧС, волонтёры и сотрудники полиции. На этот раз у воды не было ни одного нарушителя – ни детей, ни взрослых.

О том, что купание в этих водоёмах запрещено, указывают соответствующие знаки. Дно и глубина здесь не обследованы, а вода не соответствует нормам. Нарушителей ждут штрафы и протоколы.

Помните: беспечность у воды может стоить жизни. Берегите себя и детей!

 

фото пресс-службы администрации АГО 

Автор: Ирина Шпак
Дата публикации материала: 31.07.2026

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки

Другие статьи номера

Готовность близка к завершению
Категория: Благоустройство, ЖКХ, Статьи

Авторские скамейки
Категория: Благоустройство, ЖКХ, Статьи

Бизнес и власть идут рука об руку
Категория: Бизнес, Развитие, Статьи

Новое полотно дороги
Категория: Благоустройство, ЖКХ, Статьи

Спартакиада поколений: спорт вне возраста
Категория: Общество, Статьи

Шахтёрский УдОль и другие обитатели Артёма
Категория: Образование, Статьи

Эмоции не умирают, но ими можно управлять
Категория: Статьи

Мелодии лета: музыкальные выходные в центре города
Категория: Общество, Статьи

Место для души: на берегу озера Карасиное появилась уютная пергола
Категория: Благоустройство, ЖКХ, Статьи

Один день – тысяча эмоций!
Категория: Статьи

Яркое «Сияние» в Поднебесной
Категория: Парк культуры, Статьи

Дачники под прицелом
Категория: Общество, Статьи

Проверь, прежде чем купить
Категория: Общество, Статьи

Печень под прицелом
Категория: Здоровье, Статьи

Не испытывайте судьбу – прививайтесь!
Категория: Здоровье, Статьи

Банк России: контроль родителей над финансами детей позволит защитить их от мошенников
Категория: Общество, Статьи

Спрашивали — отвечаем
Категория: Общество, Статьи

Время сбора урожая
Категория: Статьи, Усадьба