Главная » Без рубрики » Навстречу новым победам

Навстречу новым победам

В очередной раз самбисты спортивного клуба «Мастер» отстаивали честь нашего города на 12-ом Международном турнире по самбо памяти Юрия Потапова, который состоялся во Владивостоке 16 июня. В России проводятся всего два международных турнира в год: один в нашей краевой столице, другой — в Москве.

В этот раз в нем приняли участие команды из десяти стран: России, Казахстана, Монголии, Армении, Кореи, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Белоруссии. Участвовали более 100 спортсменов в девяти весовых категориях.

Артем представляли 12 самбистов СК «Мастер». В спортивном самбо в самой престижной категории (свыше 100 кг) боролись 12 человек. На пьедестале оказались два наших воспитанника. Чемпионом стал мастер спорта международного класса Виктор Стороженко (32 года), а бронзу завоевал кандидат в мастера спорта Дмитрий Домнин (28 лет). Возраст участников — от 18 лет и старше, от приезжей команды был даже спортсмен 55-ти лет. В этом виде спорта, если человек в хорошей физической форме, он может выступать в любом возрасте. Приморские самбисты одержали победу только в двух категориях: до 52 кг и более 100 кг. В первой категории победил Александр Мельников (25 лет).

Примечателен этот турнир стал тем, что впервые были проведены встречи по боевому самбо, пока только в двух категориях: до 74 кг и до 82 кг. В этом виде самбо наш город представляли Михаил Аксенов (до 74 кг) и Павел Аксенов (до 82 кг). Оба стали чемпионами, досрочно выиграв бой (менее пяти минут), что среди спортсменов случается крайне редко и говорит об их высоком профессионализме. Многие спортсмены из других городов — члены сборной России по самбо.

За месяц до соревнований ребята провели учебно-тренировочные сборы, когда тренировки проводились не один, а два раза в день. Конечно, хорошие результаты в спорте достигаются благодаря собственному упорству и заинтересованности, но без работы тренерского состава результаты могли быть иными. Тренеры Алексей Писаренко, Владимир Зубков и Александр Бондарь профессионально поддерживают в своих воспитанниках боевой дух и волю к победе.

В октябре состоится чемпионат мира по самбо, и наши спортсмены планируют достойно показать там себя. А пока братья Аксеновы со своим тренером отправились в Улан-Удэ, где состоится Всероссийский турнир на выполнение нормативов мастера спорта, в котором примут участие самбисты из Санкт-Петербурга, Пензы, Екатеринбурга, Новосибирска, Рязани, Владимира и Смоленска. Желаем ребятам удачи!

Дата публикации материала: 29-06-2012