В редакцию газеты «Выбор» поступил тревожный звонок от жителей многоквартирного дома на ул. Кирова,68: «Нам прислали квитанции за тепло, а в них – суммы неподъемные: восемь, десять и более тысяч рублей! А еще почему-то тепловики услугу с нас берут с учетом НДС, хотя права на это не имеют! Разберитесь, пожалуйста».
Разобрались. По информации Дмитрия Зензина, начальника филиала ПАО «ДЭК» «Дальэнергосбыт» Артемовского РКЦ, с 24 марта в этом доме введен в эксплуатацию общедомовой узел учета тепловой энергии (ОДПУ). Соответственно, жильцам, оплачивающим тепло только в отопительный период, с указанной даты расчет велся по данным прибора. Тем же, кто рассчитывается с ПАО «ДЭК» круглый год, «произведено снятие начислений за период с 01.01.2020 по 31.03.2020 года, и произведено начисление с 01.01.2020 по 24.03.2020 года по нормативу отопительного периода». Погасить эту сумму можно будет частями до конца сентября 2020 года.
Специалисты ДГК рекомендуют жителям других домов, как избежать огромных платежек, а ущерб – минимизировать. В случае, если вы желаете перейти на систему оплаты по факту, делать это удобнее всего с началом нового отопительного сезона, то есть в октябре. Долги за предшествующий год будут уже погашены, а новый отопительный сезон откроется с чистого листа.
Теперь об НДС. Дмитрий Зензин пояснил: «В соответствии с действующим законодательством по ценообразованию в энергетике (постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»), а также на тепловую энергию (постановление Правительства РФ от 22.10.12 №1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения»), регулируемые государством цены (тарифы) на электроэнергию и тепловую энергию для населения рассчитываются и утверждаются Агентством по тарифам Приморского края с учетом НДС. В связи с чем ресурсоснабжающие организации при расчете стоимости потребленной коммунальной услуги электроснабжения и теплоснабжения населением применяют утвержденные цены (тарифы) с учетом НДС».
Автор: Ольга Шкурат
Постепенно и согласно требованиям
Категория:
Общество, Статьи
Несмотря ни на что — праздник
Категория:
Бизнес, Статьи
Настаёт время быть свободнее
Категория:
В городской думе, Статьи
В условиях экономической активности
Категория:
В городской думе, Статьи
Защита любовью
Категория:
Общество, Статьи
Риэлтор, агроном, жкх в кризис держатся. Пока…
Категория:
Бизнес, Статьи
В народной песне есть душа
Категория:
Поколение нового века, Статьи
Важный мазок в картине жизни
Категория:
Поколение нового века, Статьи
В их глазах должно быть счастье
Категория:
Общество, Статьи
Артемовцы будут играть в гольф?
Категория:
Свежий ветер, Статьи
Новый налоговый режим для самозанятых начнет действовать с 1 июля
Категория:
Общество, Статьи
Подвиг юного партизана
Категория:
Никто не забыт, Статьи
Признательность ветеранам
Категория:
Общество, Статьи
Антикризисные бонусы
Категория:
Общество, Статьи