Второй год в стране внедряются государственные стандарты среднего общего образования. Касается это и школ нашего города. В стандарты входит организация профильного обучения в общеобразовательных учреждениях. Зачем это надо, и какие перспективы у наших учащихся? Попробуем разобраться.
Начнём с того, что такое профильное обучение в принципе. Это система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение проходит по разным программам (профилям) с преобладанием тех или иных предметов.
В соответствии с федеральными государственными стандартами (ФГОС) профильное обучение организуется для того, чтобы создать условия для равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.
Профильные общеобразовательные предметы – это курсы повышенного уровня, углубляющие базовые общеобразовательные предметы. При освоении профильных предметов деятельность учителя и ученика направлена на освоение знаний, умений, которые определены ФГОС.
Так вот в соответствии с ним на сегодняшний день определено несколько профилей для российских школ. Естественнонаучный – включает в себя профильные предметы: математику и начала математического анализа, геометрию, химию и биологию; гуманитарный – русский язык и литература, иностранный язык, обществознание, история и право; социально-экономический – математика и начала математического анализа, геометрия, экономика, право и география; технологический – алгебра и начала математического анализа, геометрия, физика, информатика. И есть универсальный. Этот профиль подходит тем детям, которые не определились с выбором профессии, и сфера их интересов не вписывается в рамки названных профилей. Универсальный профиль позволяет ученику ограничиться только изучением базовых предметов, но при этом не исключает и углубленного их изучения, это уже зависит от желания. Однако требования ФГОС – выбрать 3-4 предмета для углубленного изучения – не обязательны для универсального профиля.
Надо заметить, что в нашем городе несколько школ уже давно занимаются профильным обучением. Традиционно в гимназии №1 – гуманитарный профиль, в школе №3 – один из классов – социально-экономического профиля, в школе №11 – технологический и гуманитарный помимо универсального.
Получается, что большинство школ округа пока работают по универсальному профилю, однако в каждой школе может быть сделан акцент на какой-то определённый предмет, если на это есть спрос.
В будущем учебном году планируется в школе №19 открыть естественнонаучный класс для тех, кто собирается поступать в медицинский институт или колледж. А школы №7 и №17 хотели бы организовать технологические классы.
Но есть загвоздка. По словам заместителя начальника управления образования Ольги Лукьяновой, на сегодняшний день определиться по каждой школе пока сложно. Родители с детьми сначала выбирают одно, потом другое. Очень важно сделать правильный выбор. Понятно, что сложно определиться с профессией в 9-м классе. Однако, если у ребёнка есть явные наклонности к точным или гуманитарным наукам, то выбрать будущий профиль возможно уже сейчас. Сложнее тем, кто хорошо успевает по всем предметам.
Есть и ещё один нюанс. Как показывает действительность, почему-то многие просто боятся сменить школу. Да, психологический аспект в этом шаге присутствует, но тут уж надо расставлять приоритеты: или оставаться в «родном» коллективе и платить деньги репетиторам за углубленное изучение выбранных предметов для сдачи экзаменов, или влиться в новый коллектив, при этом получая бесплатно профильное образование, и не тратить время на изучение предметов, которые не пригодятся в дальнейшем.
Для того, чтобы открытие профильных классов состоялось и расширялось в дальнейшем, руководство школ должно понимать, что есть перспектива набрать нужное количество учеников в профильный класс, допустим, 25. Поэтому уже сейчас родителям стоит обзвонить школы, где планируется открыть профильные классы, и заявить о своём желании записать туда ребёнка. В ближайшее время на сайте Артемовского городского округа на странице управления образования будет размещена информация по открытию десятых классов и выбранному профилю по каждой школе.
В профильном обучении, бесспорно, есть плюсы. Но очень важно объективно оценивать свои способности по различным профилям и выбрать тот, который соответствует способностям и интересам. И мотивация должна присутствовать.
«Индивидуализация и дифференциация образования ведут к серьезным изменениям не только в содержании образования, но и механизма их реализации в образовательном процессе, — говорит Ольга Лукьянова. — Поэтому изменяются и задачи старшей школы, которая должна предоставить возможность ученику проявить волевые усилия, получить радость от самореализации в продуктивной деятельности, гордиться собственными интеллектуальными продуктами, научиться реализовывать свои замыслы. Реализация этих замыслов стала возможна при введении в школе профильного обучения. Осуществляя свой выбор профиля, учащиеся, в первую очередь, ориентируются на те, где особое внимание уделяется предметам, которые им предстоит сдавать в вуз, а также подготовке к сдаче ЕГЭ».
Автор: Валентина Серебрякова
Безопасность прежде всего
Категория:
Благоустройство, ЖКХ, Статьи
Общественники в работе
Категория:
Мой город, Статьи
Пусть муза вас безмерно вдохновляет!
Категория:
Парк культуры, Статьи
Премии увеличены, поездки одобрены
Категория:
Свежий ветер
Культурное наследие – из прошлого в будущее
Категория:
Общество, Статьи
Кашниковы. В погонах больше века
Категория:
Статьи, Твои люди, Артем
Поддержать БЛАГОЕ ДЕЛО
Категория:
Никто не забыт, Статьи
Новым приморским способом
Категория:
Парк культуры, Статьи
Достижение результата — это не коммерческая составляющая
Категория:
Статьи, Физкультпривет
Полки книг с мудростью и чудесами
Категория:
Парк культуры, Статьи
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Категория:
Мой город, Статьи
Всегда вставайте с той ноги
Категория:
Мой город, Статьи