Главная » Статьи » Общество » Наши корабли в надежных руках

Наши корабли в надежных руках

Команда артемовских судомоделистов Станции юных техников успешно выступила на XIV чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по судомодельному спорту среди юниоров. В нём приняли участие около сорока спортсменов из Амурской области, Приморья и Хабаровского края. Приморский край был представлен командой из города Артема.

Участники соревновались в двух дисциплинах: копии кораблей и скоростные радиоуправляемые модели. Несмотря на то, что наши спортсмены впервые выступали на первенстве России, им удалось войти в пятерку сильнейших и занять 4-е место.

Там же, в рамках первенства России по судомоделированию, состоялся открытый чемпионат Амурской области, где артемовская команда под руководством Сергея Гуляева показала отличные результаты и заняла второе общекомандное место. Андрей Исаев (школа №19) был третьим в классе F2A (радиоуправляемые копии кораблей), четвертое место занял  Глеб Голубев (школа №17).

В классе F3E (скоростные модели фигурного курса) третье место занял Гордей Кравченко (школа №17). В классе Эко-эксперт (скоростные модели групповых гонок) вторым стал Захар Вылегжанин, третье место занял Иван Рожок.

Судомодельный кружок на Станции юных техников существует шесть лет. Здесь ребята, старше 11 лет, учатся работать с различными инструментами, приобретают навыки обработки материалов, знания в конструировании. У детей развивается инженерное и творческое мышление. Кружковцы, занимающие призовые места на соревнованиях различного ранга, имеют преимущество при поступлении в технические вузы.

В ближайших планах судомоделистов Артема – участие в краевых соревнованиях во Владивостоке в сентябре 2022 г. и на Кубке Дальнего Востока в Хабаровске.

Новый набор в юные судомоделисты начинается 1 сентября.