Главная » Статьи » Парк культуры » Кошачья грация весны

Кошачья грация весны

Приход весны поэты описывают капелью, звенящими ручьями, проталинами в снегу. Они редко упоминают котов и кошек, которые и являются её первыми глашатаями.

В выставочном центре «Галерея» города Артема этим мартовским пушистым героям выделили целый этаж. Там открылась выставка, которую её инициатор и заведующий «Галереей» Сергей Славгородский назвал «Кошачья грация весны». Художники Владивостока и Артёма, у которых на картинах изображены коты и кошки, поделились своими полотнами. Весеннюю лепту обновления и кошачьего многообразия внесли мастера кисти: Андрей Обманец, Наталья Баенхаева, Геннадий Кунгуров, Мария Нестерова, Сергей Меренков, Виктория Косенко, Дина Дюкова, Александр Дерябин, Ольга Коваленко, Тамара Кузьмина, Татьяна Пашко и многие другие. Всего в экспозиции более  60 картин. На них коты летают, поют, позируют на фоне цветов и лужаек, задумчиво смотрят вдаль с крыш домов и просто отдыхают на диване.

Гостей в «Галерее в этот день было как никогда много. Ведь хвостатых и полосатых питомцев любят все. Отзывы об увиденном были самые положительные. У многих гостей выставки дома живут такие же любимцы.

Среди картин с забавными котами расположилась ещё одна выставка. Состоит она из статуэток кошек и котов. Это часть коллекции Ирины Наддельной, в которой около двухсотпятидесяти экспонатов. «Раньше считали, а теперь просто ставим на полку, — сказала она в начале нашего разговора. — На выставке 170 фигурок, третья часть осталась дома».

Начало коллекции кошек она помнит хорошо:

— Когда старшему сыну было тринадцать лет, случайно, без всяких планов, в магазине «Молодость» купили фигурки котят, потому что один был похож на нашу ангорскую кошку. Котята маленькие, легко вмещались в руку. Красивые, много места не занимают, подумала я. Почему бы не собрать коллекцию. Полочка для них у нас уже была. Мы стали заходить в сувенирные магазины в поисках котиков. Их становилось больше, наша полка тоже увеличивалась.

С тех пор прошло 25 лет. Кошек покупала сама Ирина, привозили сыновья, родственники, знакомые. Главным условием был минимальный размер фигурки.

Много лет страстью Ирины является выращивание узамбарских фиалок. Это увлечение до сих пор является основным. Когда она начала устраивать выставки фиалок, придумала создавать миниатюры из цветов и кошачьих скульптур. Гости выставки узнавали о её хобби и приносили котов в подарок. На одной из выставок Ирине рассказали, что в Восточной Африке, откуда родом эти фиалки, их называют «зелёными кошками». Это и стало пониманием, почему всё так сплелось, почему настоящие коты не едят фиалки, а искусственные хорошо смотрятся в их зарослях.

В коллекции Ирины есть коты, сделанные из стекла, фарфора, различных металлов, пластика, гранита, глины, кости, селенита. Большинство приобретено в российских городах, но есть представители кошачьей фауны из Италии, Японии, Тайланда, Китая, Кореи.

Сейчас в семье живёт рыжий кот Кузя. Его отношение к искусственным сородичам чисто практическое. Уловив момент, он может сбросить фигурку с нижнего стеллажа и валять её по квартире. Приходится приклеивать статуэтки на двухсторонний скотч. Но в целом кот серьёзный и забот не доставляет. Кузя — полноправный член семьи, с которым можно поговорить на любую тему. Он хороший слушатель и никогда не спорит. Так и существуют под одной крышей кошачьи братья: Кузя, искусственные сородичи и коты-фиалки. Вот так и связало семью Наддельных кошачьими хвостами.

Кто-то любит котов, кто-то – собак. Кто-то любит и тех и других.  А их есть за что любить. Они поднимают настроение и умеют быть верными. То, что люди их любят, хорошо видно на кошачьей выставке картин и миниатюр и в «Галерее». Она открыта до середины апреля и будет интересна взрослым и детям.

Автор: Андрей Киш
Дата публикации материала: 24.03.2023

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки

Другие статьи номера