Главная » Статьи » ФК «Артём» борется за Кубок края

ФК «Артём» борется за Кубок края

Первый отборочный матч принёс артёмовцам победу

В перерыве между первым и вторым кругом краевого чемпионата и первенства по футболу приморские команды вступили в борьбу за Кубок Приморья. 16 ведущих футбольных клубов согласно жеребьёвке были разбиты на 8 пар.

В 1/8 розыгрыша «Динамо-Кубка» команда футбольного клуба «Артём» в домашнем матче принимала ФК «Звезда» (г. Большой Камень), которая входит в группу лидеров чемпионата края. И если до этого домашние игры нашей команды проходили на стадионе «Энергетик», то свою первую кубковую встрефчу ФК «Артём» провёл на новом искусственном поле стадиона «Угольщик».

Сюжет встречи оказался весьма интригующим и принёс немало эмоций как самим игрокам, так и зрителям, расположившимся не только внутри самого стадиона, но и на прилегающей к нему парковой аллее. В первом тайме игровым преимуществом владели гости, старясь оправдать свою лидирующую позицию в турнирной таблице краевого чемпионата. На 35 минуте сама удача помогла большекаменцам, когда судья поставил пенальти в ворота артёмовцев. Но игрок команды «Звезда» такой «подарок» не оценил и пробил выше ворот. Команды ушли на перерыв со счётом 0:0.

Тренер ФК «Артём» Вадим Бадюк в перерыве матча сделал ряд замен, и второй тайм проходил уже в равной борьбе. За 15 минут до окончания встречи игрок команды «Звезда» головой замкнул фланговый навес, и гости повели 1:0. Футболисты «Артёма» постарались отыграться, атакуя ворота соперника, и на 87 минуте встречи во время очередной атаки мяч после удара Антона Урзикова попал в руку игрока команды соперника. Судья назначил 11-метровый удар. Пенальти реализовал Иван Алтунин. В оставшееся время соперники не смогли огорчить вратарей, и матч закончился со счётом 1:1.

По регламенту Кубка края в случае ничейного результата в основное время команды выявляют победителя без дополнительного времени в серии пенальти. При счёте 4:3 в пользу артёмовской команды последний удар в серии наносил игрок «Звёзды». Вратарь «Артёма» Олег Свидовский в великолепном прыжке его отбил и тем самым обеспечил участие артёмовский команды в 1/4 финала «Динамо-Кубка».

Соперником ФК «Артём» теперь будет команда «Восток» из Арсеньева. Место встречи определит жеребьёвка. В играх чемпионата края команды уже встречались и сыграли вничью, так что шансы пока равные. Но нам, как настоящим патриотам своего города, надо ориентироваться исключительно на победу, тем более, что в кубковом турнире команды борются не только за кубок победителя и медали, но и разыгрывают призовой фонд в размере 450 000 рублей.

Автор: Дмитрий Подольский
Дата публикации материала: 18.08.2023