Главная » Статьи » Спорт » Капитан вдохновил сборную

Капитан вдохновил сборную

В Артеме прошел второй тур первенства края по баскетболу среди команд муниципальных образований

В минувшие выходные Артем стал баскетбольной столицей Приморья. На второй тур первенства края среди муниципальных образований собрались команды шести баскетбольных территорий региона. Две из Владивостока, по одной из Большого Камня, Уссурийска, Дальнегорска и нашего города.

Если заглянуть в недалекое прошлое, то раньше муниципальных команд, играющих на первенстве края, было больше. Можно вспомнить хорошие сборные, к примеру, Арсеньева, Лесозаводска, Находки. Конечно, сейчас многие игроки переместились в команды, играющие под эгидой Межрегиональной любительской баскетбольной лиги.

В первенстве Владивостока в ней в этом сезоне заявлены, к слову, 14 команд. Там все «по-взрослому»: большие взносы от команд, серьезный состав судей, медицинские бригады, трансляции на ТВ и в Интернете. И это очень хорошо, так как способствует развитию баскетбола. Но есть одно существенное но: все это происходит в краевой столице, за ее пределы престижный чемпионат не выходит, разве что на более высокий уровень с командами из других регионов.

А ведь баскетболом хотят заниматься и в других населенных пунктах. Можно, конечно, замкнуться в пределах муниципалитета и гонять там друг с другом, но в спорте важно соперничество, которое в данном случае обеспечивает первенство края среди муниципальных образований. Здесь тоже все поставлено на серьезную основу, есть и судьи, и медики, и взносы. Но они не такие серьезные, и, как правило, их делают за свои команды муниципалитеты.

Главное в этом турнире то, что он проходит в разных городах Приморья, и любители баскетбола из этих муниципалитетов могут воочию понаблюдать за этим популярным видом спорта. Важно это и для мальчишек с девочками, для которых занятие этим видом спорта является серьезным увлечением. Первый тур первенства края, например, прошел в конце сентября во Владивостоке, второй тур – в минувший уик-энд в Артеме. Готовы предложить свои площадки для турнира и другие команды, заявленные в нем.

Но вернемся к спортивной составляющей турнира. Во время первого тура наша команда встречалась с дерзкой командой ВВГУ из Владивостока. Во время игр в Артеме я посмотрел на эту команду и увидел, что играет она здорово, позже мы еще вернемся к ее игре, а сейчас хочу отметить, что во Владивостоке матч получился на загляденье. До последних секунд не было ясно, кто выиграет. Наши вырвали победу со счетом 83:80. Статус фаворита на старте подтвердила команда Дальневосточного рыбного университета, победила и сборная Уссурийска. Эти же команды в таком же порядке разместились на «пьедестале» и по итогам прошлогоднего первенства края.

Второй тур в Артеме, который прошел в минувшие субботу и воскресенье, также получился боевым. В первой игре хозяева встречались с Большим Камнем. В первой половине встреча получилась напряжённой, но в дальнейшем Артем обеспечил себе комфортное преимущество в 20 очков и удерживал его практически до конца матча. Итоговый счёт 71:52 в пользу хозяев.

Во второй игре тура встречались команды Уссурийска и Дальнегорска. Уссурийск продемонстрировал хороший сплав опыта и молодости. Хорошо поставленный трехочковый бросок и быстрый отрыв обеспечили уссурийским баскетболистам комфортное преимущество с первых минут игры, которое они потом только наращивали. В итоге закономерная победа сборной Уссурийска — 89:57.

В третьей игре тура отношения выясняли команды из Владивостока: сборные рыбного университета и ВВГУ. Победитель прошлогоднего турнира «рыба» считалась фаворитом. Но соперник дал бой. Вгуэсовцы хорошо защищались, удачно играли под кольцом соперники и точно стреляли трёшки. В итоге первая  четверть прошла в равной борьбе. С небольшим преимуществом в ней победил ВВГУ — 28:26.

Похожая игра продолжилась и во второй четверти, держа зрителей в напряжении. Здесь чуть удачливее оказались «рыбаки», они и повели  после первой половины со счётом 47:46. В третьей четверти класс «рыбы» начал брать верх, соперник подустал, перестал попадать из выгодных позиций, и в итоге преимущество лидера увеличилось до десяти очков. Итог трёх отрезков игры 75:62. В заключительной четверти команда Дальневосточного рыбного университета дожала ВВГУ и победила уже с приличным для себя счётом — 102:78.

В воскресенье второй тур первенства Приморского края по баскетболу среди муниципальных образований, который проходит в Артёме, продолжился игрой между хозяевами и командой Дальнегорска. Гости, которые проиграли в первый день почти 30 очков Уссурийску, в первой четверти дали бой артемовцам, уступив всего четыре очка. После второй четверти команда Артема вышла вперёд с отрывом в семь очков. Уверенно играл в первой половине игры капитан хозяев Виталий Киселев, который забил три трехочковых броска и один раз отличился под щитом. А всего по итогу игры, забегая вперед, скажу, что на его счету четыре дальних удачных, два двухочковых, позволивших ему набрать 16 очков за игру, подбор под щитом соперника и несколько результативных передач. Виталий Киселев стал в этом туре настоящим лидером нашей команды, который уверенно привел ее к победам.

Здесь хочется сказать о том, что, несмотря на проигрыш двум соперникам в ходе этого турнира, у команды Дальнегорска виден потенциал для усиления игры. Довольно часто игроки не попадали из-под кольца, не забили много открытых дальних бросков. Вывод простой: если они будут лучше тренироваться, то качество их игры может улучшиться.

Словно в подтверждение моих мыслей в концовке третьей четверти игры против Артёма дальнегорцам удалось зацепиться за игру, выиграв трехминутный отрезок со счётом 9:0. В итоге, на последний перерыв команды ушли при счете 47:35.

Последняя четверть прошла уже при преимуществе гостей, которые за счёт быстрых прорывов сократили расстояние до двух очков. Сказалось и то, что за пять фолов был удален с поля лидер артемовцев Виталий Киселев. Правда, в самой концовке хозяева сумели все-таки собраться и забили один со штрафного и за 5 секунд до конца вели три очка. Заключительная атака дальнегорцев успехом не увенчалась, а артемовцы успели ещё одно очко забить со штрафного. Итог: 57:53 в пользу хозяев. Получилась хорошая мужская игра.

По итогам двух туров впереди команда Артема, которая сыграла на одну игру больше других команд и во всех встречах победила. У нее 9 очков. Следом идут Дальневосточный рыбный университет, Уссурийск, Дальнегорск и Большой Камень.

«Второй тур прошел в интересной и бескомпромиссной борьбе, — подвел итоги капитан артемовцев, а также председатель федерации баскетбольных ассоциаций муниципальных образований Приморья Виталий Киселев. – Все команды показали хороший уровень игры, настрой и жажду борьбы. Хочется отметить профессиональное судейство. Первенство края среди муниципальных образований пройдет в три круга, которые будут проходить на различных площадках нашего региона».