Главная » Статьи » Баскетбольный уик-энд в ФОКе

Баскетбольный уик-энд в ФОКе

Два турнира по популярной игре состоялись на главной спортплощадке АГО

Первенство Приморского края по баскетболу среди мужских команд муниципалитетов набирает ход. Состоялось уже три тура. Первый играли во Владивостоке, два следующих – в Артеме. Награды разыгрывают шесть баскетбольных дружин – две из Владивостока, по одной из Большого Камня, Уссурийска, Дальнегорска и Артема.

Первенство края: в бескомпромиссной борьбе

Турнир проходит в интересной бескомпромиссной борьбе, в которой даже записные фавориты испытывают серьезные трудности. В третьем туре, который прошел в Артеме в минувшие выходные, неожиданно острой стала встреча команд Дальневосточного рыбного университета и Дальнегорска. Интрига здесь в том, что «рыба» уверенно держится вверху турнирной таблицы, а горняки ее замыкают.

Но еще по прошлому туру автор этих строк отмечал, что у дальнегорцев есть потенциал. Чтобы его реализовать в полной мере, нужен был еще какой-то компонент, и он появился в лице нового игрока команды. Им оказался представитель в недавнем прошлом юношеской сборной Новосибирска. Этот город, для сведения, является баскетбольной столицей Сибири, и ее посланник, переехавший на пмж в Приморье, показал, что он достойный представитель сибирской школы отечественного баскетбола.

Ростом за два метра, мощного телосложения, быстрый, с броском и хорошей техникой владения мячом новобранец дальнегорцев заставил «рыбаков» растеряться. В первой половине игры ему удавалось все, и горняки, к удивлению всех присутствовавших на встрече игроков и зрителей, вели две четверти. Лишь в конце сбалансированной и мощной «рыбе» удалось выровнять игру и вырвать победу. (Результат смотрите в таблице)

Ждали напряженной борьбы и во встрече практически равных соперников – команд Артема и Уссурийска, являющихся одними из лидеров после первых двух туров. Уссурийск привез молодежный состав с хорошими «снайперами», и практически до конца первой четверти гости вели. Однако за две минуты до конца артемовцы сравняли счёт, затем забросили три «трёшки» и победили в первой четверти со счётом 31:22.

Вторая четверть продолжилась уже под диктовку Артёма. Команда разыгрывала долгие комбинации, выполняла дальние броски, убегала в быстрый отрыв. Первая половина завершилась со счётом 58:28 в пользу хозяев. Итоговый счет 100:66 в пользу хозяев. Команда Артема лидирует в турнирной таблице первенства края, не проиграв в четырех играх ни разу. Правда, в отличие от других команд наши ребята провели на одну игру больше.

«Третий тур, как и второй, получился интересным и боевым, — подвел итоги капитан артемовцев, а также председатель федерации баскетбольных ассоциаций муниципальных образований Приморья Виталий Киселев. – Команды снова показали хороший уровень игры, настрой и жажду борьбы. По-прежнему на высоте судейство».

Напомним, первенство края среди муниципальных образований пройдет в три круга, которые будут проходить на различных площадках нашего региона.

За главный приз округа

В Артеме началось первенство Артемовского городского округа по баскетболу среди мужских команд. В турнире принимают участие пять команд, календарь расписан до конца года.

В первой игре встретились молодежь из команды «Темп» и зрелые баскетболисты из команды «ДайТри». С первых минут более опытная команда уверенно вела игру и после пяти минут первой четверти счет был 15:4 в ее пользу.

Проиграв вчистую первую четверть, молодежь «Темпа» во второй взвинтила темп, побежала, разбросалась, а ветераны подсели. И только в концовке им удалось провести несколько хороших атак, а ребята допустили несколько откровенных ошибок. Первую половину выиграла взрослая команда со счётом 41:34. Но судя по всему, вся борьба впереди.

Опыт в итоге взял верх над молодостью. Но мальчишки бились достойно, сумев забросить более полусотни мячей за игру. Это неплохо. Окончательный счёт 83:51 в пользу взрослой команды.

Вторая игра баскетбольного вечера в Артёме состоялась между «Ветеранами Темпа» и «Прайдом».  Вперед сразу вышли «ветераны» — 2:0. Раньше эти ребята были третьими на первенстве края среди юношей. Задор сохранился.

Но соперник им достался серьезный. «Прайд» — это Артёмовский клуб уличного баскетбола. На этот турнир клуб выставил сразу три команды. Ребята играют на уличных площадках в формате пять на пять и три на три, искреннее любят баскетбол. Игра прошла с преимуществом «Прайда», который и победил со счётом 46:25.

После игры мы разговорились с организатором и главным судьей соревнований, тренером юношеской команды «Темп» Артемовского городского округа Андреем Подтергера.

«В Артеме любят баскетбол. В него играют в школьных спортзалах и на уличных площадках, благо в округе современных баскетбольных площадок становится все больше. В конце прошлого года мы, например, кинули клич, кто хочет поиграть на, скажем так, официальном уровне, так откликнулись 60 (!) человек. Тогда я пообещал, что мы проведем первенство округа среди мужских команд, которого уже давно не было. Дал слово, сдержал. На этот турнир заявились пять команд, которые сыграют между собой в один круг. К концу года мы подведем итоги», — рассказал собеседник газеты.