Главная » Статьи » Артем дышит в затылок лидеру

Артем дышит в затылок лидеру

Завершился первый круг первенства края по баскетболу среди муниципальных команд

После первого круга команда Артема занимает второе место, пропустив вперед себя только сборную Дальневосточного рыбного университета. Встреча между лидерами в первом круге получилась горячей. Артемовцы проиграли с разницей в три очка, упустив на последних секундах реальную возможность выиграть. Впрочем, возможность взять реванш еще будет, впереди второй круг.

Первая игра второго круга состоялась в зале артемовского ФОКа между нашими баскетболистами и командой ВВГУ из Владивостока. К этой игре команды подошли с разницей в одно очко и должны были поделить между собой промежуточные второе и третье места. Ожидания острого соперничества оправдали себя.

Первая четверть в игре Артем – ВВГУ прошла с преимуществом хозяев и завершилась счетом 33:22. Однако с первых секунд второй четверти Владивосток упёрся, и пошла равная игра, в которой к концу четверти преуспели гости. Хозяева несколько раз неудачно бросили трёшки, а гости результативно убегали в быстрый отрыв, и снайперы у них были точней. В итоге первая половина игры закончилась счетом 49:50 в пользу гостей.

Тем интереснее было ожидать начало третьей четверти.

Первая атака гостей была неудачной, а хозяева забросили один со штрафной и сравняли счёт. Вторая атака студентов также ушла в «молоко», а артемовцы забросили два очка, выйдя вперёд. Затем преимущество увеличилось до пяти очков. Но ВВГУ был настроен на борьбу и сократил отставание до одного очка. Тут инициативу взял на себя нападающий хозяев Владимир Григорьев и снова увеличил отрыв своей команды до пяти очков – 59:55.  Игра шла очень динамично, в острой борьбе.

Когда преимущество хозяев стало расти, включился на полную мощность разыгрывающий гостей, у которого есть и умение идти в проход, и точно бросать со средней и дальней дистанций, отлично играть в прессинге. Всем этим арсеналом он умело воспользовался и сократил разницу в счете. Однако команда Артема снова перехватила инициативу и концовку также взяла, завершив третью четверть с разницей в 14 очков – 76:62.

В начале четвертой четверти Артем увеличил разницу до плюс 20 и дальше играл уже уверенней, не позволяя сопернику перехватить инициативу. Итоговый счёт 99:87.

Самыми результативными игроками у артемовцев стали Владимир Григорьев, набравший 18 очков, Максим Чекунда с 23 очками и Артем Кузнецов с 40 очками. «Игра была непростой, но мы сумели удержать инициативу и благодаря умелым командным действиям и мастерству игроков одержали победу», — рассказал капитан артемовцев Виталий Киселев.

В прошедшее воскресенье на площадке Дальневосточного рыбного университета во Владивостоке продолжились игры первого тура второго круга, и сразу же грянула сенсация. Идущий на последнем, шестом, месте Дальнегорск победил третью команду первого тура ВВГУ со счетом 69:62.  Затем Дальнегорск дал бой «рыбе», уступив лишь в концовке – 72:81.

У дальнегорцев появился отличный форвард Степан Сивцов, который раньше выступал за молодежную сборную Новосибирска. У этого игрока отличные физические и технические данные. Он вывозит на себе всю игру, а партнеры умело подстраиваются под него. В результате в первенстве края появилась еще одна команда, которая может повлиять на расстановку команд в турнирной таблице по итогам соревнований. Это делает первенство края еще более зрелищным и интересным.

Также в первом туре второго круга баскетболисты Уссурийска в упорной борьбе выиграли у команды Большого Камня со счетом 61:49.

В этом году в первенстве Приморского края среди муниципалитетов принимают участие шесть команд: ДВТРУ и ВВГУ из Владивостока, а также баскетболисты Артема, Большого Камня, Дальнегорска и Уссурийска.  Если заглянуть в недалекое прошлое, то раньше муниципальных команд, играющих на первенстве края, было больше.

Можно вспомнить хорошие сборные, к примеру, Арсеньева, Лесозаводска, Находки. Конечно, сейчас многие игроки переместились в команды, играющие под эгидой Межрегиональной любительской баскетбольной лиги.

В первенстве Владивостока в ней в этом сезоне заявлены, к слову, 14 команд. Там все «по-взрослому»: большие взносы от команд, серьезный состав судей, медицинские бригады, трансляции на ТВ и в Интернете. И это очень хорошо, так как способствует развитию баскетбола. Но есть одно существенное но – все это происходит в краевой столице, за ее пределы престижный чемпионат не выходит, разве что на более высокий уровень с командами из других регионов.

А ведь баскетболом хотят заниматься и в других населенных пунктах. Можно, конечно, замкнуться в пределах локального муниципалитета и гонять там друг с другом, но в спорте важно соперничество, которое в данном случае обеспечивает первенство края среди муниципальных образований.  Здесь тоже все поставлено на серьезную основу, есть и судьи, и медики, и взносы. Но они не такие серьезные, и, как правило, их делают за свои команды муниципалитеты.

Главное в этом турнире то, что он проходит в разных городах Приморья, и любители баскетбола из этих муниципалитетов могут воочию понаблюдать за этим популярным видом спорта. Важно это и для мальчишек с девочками, для которых занятие этим видом спорта является серьезным увлечением.

Автор: Олег Уссурин
Дата публикации материала: 22.12.2023