Главная » Статьи » Испытания и подарки судьбы Владимира Терещенко

Испытания и подарки судьбы Владимира Терещенко

Родом он из украинского города Днепропетровск. Рано лишился родителей, воспитывала его старшая сестра Светлана, взявшая на себя опеку над мальчишкой, ещё не окончившим начальную школу. Потом было военное училище и служба на Дальнем Востоке. Сейчас Владимир Терещенко, подполковник военно-космических сил, служит в 22-м Гвардейском полку, которому в декабре 2018 года исполнится 100 лет.

 

ВКЛАДЫВАЯ ДУШУ

Живёт он с семьёй в Артёме с 2002 года. Этот город считает родным потому, что здесь впервые в жизни обрёл свое собственное жилье — получил квартиру, как военнослужащий.

Несмотря на то, что Владимир Терещенко — подполковник ВКС, начальник станции космической связи роты связи 22-го истребительного гвардейского авиаполка, занят он не только «космическими» проблемами, а твёрдо стоит на земле. И, временно исполняя должность коменданта гарнизона, вкладывает в свою службу  душу. Он всегда был таким:  с первых лет службы убеждён, что для хорошей воинской службы должны быть созданы надлежащие условия.

То, что сейчас делает в гарнизоне Владимир Николаевич, у многих вызывает добрые чувства. Стремление не только к порядку, но и к уюту, «обжитости»  побуждает офицера к немедленным действиям. Своим энтузиазмом он заражает окружающих, а результат радует не только инициатора, но и тех, кто трудится вместе с ним.

Начали ещё в конце зимы с помещений контрольно-пропускного пункта, бывших до его прихода слегка запущенными, казёнными. За короткое время отремонтировали, оборудовали должным образом комнаты  отдыха и рабочие кабинеты. А весной посадили кедры, ёлочки, следят за капризными саженцами, и от этой заботы они постепенно крепнут, приживаются. Разросшиеся около КП кустарники аккуратно обрезаны, стоят, как строгий строй солдат вдоль тротуара. Понемногу обустраивают и клумбы. Кроме того, комендант занялся обустройством спортивной площадки, постоянно следит за чистотой и порядком, даже скамейки у КПП появились. Для жителей гарнизона такие преобразования не могут быть незамеченными, не вызывать заслуженного уважения к новому, пусть  временному, но хлопотливому коменданту.

 

Семейные нити

Он был целеустремлённым с детства. Сестра заботилась, чтобы он хорошо учился в школе. Потом без труда поступил и успешно окончил Васильковское авиатехническое училище (под Киевом). Уже на первом курсе числился в лучших, и старшая сестра получала благодарности за хорошее воспитание брата. Молодым лейтенантом после выпуска из училища Владимир Терещенко был направлен служить на Дальний Восток, в 33-ю дивизию, в которой несёт службу по сей день. Сначала на аэродроме в Кремово, потом во Владивостоке, а с 1999 года — в 22-м Гвардейском авиаполку — почти двадцать лет. 

Занимается спортом, в основном тяжёлой атлетикой. Впервые побывал в Артёме в 1987 году на спортивных соревнованиях. Город понравился: стадион, Дворец культуры, в центре по речке тогда ещё катались на катамаранах. Несколько раз защищал честь городской команды на краевых состязаниях. И сейчас спорт у него не на последнем месте.  

Владимир Терещенко всю жизнь бережно хранит и собирает семейный архив: фотографии, грамоты и благодарственные письма, даже свидетельство об опёкунской миссии сестры Светланы не затерялось. Каждая весточка из прошлого для него имеет свою ценность. Есть у него уникальная газета «Красная звезда», датированная 10 мая 1955 года, с фотографиями военных начальников, с очерком о параде Победы в Москве 9 мая. Приехав служить в Приморье, постарался как можно больше узнать о рано ушедшем из жизни отце, который проходил срочную службу на Тихоокеанском флоте, а позже работал матросом в порту. Нашёл во Владивостоке его сослуживцев, ветеранов флота. Оказалось, отца хорошо помнят. Ветераны рассказывали, что Николай Моисеевич Терещенко был крепким, сильным, мог одной рукой поднять до 90 килограммов. Старики откровенно говорили, что похож Владимир на отца, только выше, крупнее. От этих встреч стало тепло на душе, как будто вновь вернулась память о детских годах, о сильных отцовских руках.

Сестра Владимира Николаевича и сейчас живёт в Днепропетровске, ухаживает за могилами родителей. На сегодняшний день это «заграница», не очень нам дружественная. Ему, офицеру Российской Армии, туда сейчас нельзя, и сестру не выпускают в Россию. Только телефонная связь остаётся тонкой, но прочной ниточкой. Разговаривают нечасто, но эти заочные встречи всегда тёплые, приносят несказанную радость, успокаивают: значит, всё хорошо — настолько, насколько может быть хорошо вдали друг от друга. 

 

СВОЁ ГНЕЗДО

6 августа 1993 года Владимир Терещенко стал семейным человеком, женился на девушке Татьяне, дочери офицера. Как позже выяснилось, отец Татьяны, Малицкий Владимир Дмитриевич, в своё время тоже окончил  Васильковское авиатехническое училище, не раз приезжал туда в отпуск, а вот свела судьба опытного военного с будущим родственником, молодым офицером, только в 33-й дивизии.

Сейчас Владимир Дмитриевич уже на заслуженном отдыхе, офицеров связывает настоящая мужская дружба, основанная не только на принадлежности к военной профессии: для Владимира семья жены стала его семьёй, где любовь, доверие и понимание.

Терещенко уже служил в 22-м Гвардейском авиаполку, когда его семье дали квартиру. Всё в первом в жизни собственном жилище обустраивал сам, заботясь о добротном быте. На первых порах в новом доме ещё и электричества не было. Но не стали ждать, когда окончательно всё устроится: сын, тоже Владимир, — школьник, ему учиться надо, уроки делать, на компьютере работать. Купили дизельный генератор, «макаку», как её в простонародье называют. Трудности и неустройство не пугали, главное — есть свой дом! Вместе с соседями благоустраивали двор, сажали кусты-деревья, разбивали клумбы, сделали спортивную площадку. Ещё в училище Владимир усвоил: сам не сделаешь, никто за тебя не сделает. Это утверждение стало его девизом на всю жизнь.

 

НАСЛЕДИЕ

Артёмом Владимир Терещенко гордится, рассказывает о городе, ставшем родным, друзьям, даже во время отпуска привёз товарищу один из альбомов про наш город. И знает, что прочли его с интересом, как говорится, «от корки до корки», просят, если будет выпускаться новый, тоже привезти. 

Сын Владимир теперь уже взрослый, самостоятельный. Учился в 25-й школе, пока её не закрыли, потом в 1-й, а в старших классах была уже 11-я школа. И, видимо, по семейной традиции, родители не раз получали благодарности от директора школы Александра Самсонова за хорошее воспитание сына, за помощь школе. Втайне отец надеялся, что Владимир пойдёт по его стопам и деда, но он поступил в ДВФУ, потом перевёлся в Дальрыбвтуз, выбрал сугубо мирную, морскую специальность.

Казалось бы, обыкновенная жизнь, стандартная карьера офицера, нормальная семья. Но как дорого Владимиру Терещенко всё, чем он живёт: годы службы в ставшей родной 33-й дивизии, семья — надёжный тыл, дом. И так уж совпало, что 2018 год богат хорошими, тёплыми праздниками. Это, прежде всего, серебряная свадьба, которая грядёт буквально на днях. Это 80-летие Артёма, в котором живёт не так давно, но который уже стал родным. Это столетие 22-го  Гвардейского авиаполка, в котором продолжает свою воинскую службу. И рядом сослуживцы, семья, друзья. С такими спутниками радость удваивается. И если в детстве судьба испытывала, проверяла характер, то почему бы в зрелом возрасте не одарить?! Всё закономерно, всё по судьбе.

Автор: Зоя Нестеренко
Дата публикации материала: 03.08.2018

Категории статей

Архив номеров (.pdf)


Прогноз погоды

Полезные ссылки